RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
15:02 18 сентября 2019 г.

Власти намерены продавать облигации Томской области через интернет

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 18 сен – РИА Томск. Власти Томской области прорабатывают вопрос о возможности продажи региональных облигаций через цифровую площадку маркетплейс; это позволит покупать региональные облигации не только томичам, но и жителям других российских регионов, сообщает в среду пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что Томская область является единственным из российских регионов, где выпускаются гособлигации для населения. Проект "Внутренние облигации Томской области для населения" реализуется с 2002 года. Только в 2018 году региональные власти выпустили облигаций на 9,5 миллиарда рублей, в том числе для населения – на 2,5 миллиарда. В 2017 году регион продал облигации физлицам на сумму 2 миллиарда рублей.

"Размещением облигаций Томская область занимается уже более 17 лет и является единственным регионом, где используется этот финансовый инструмент для привлечения в бюджет средств населения… Сейчас прорабатывается вопрос реализации облигаций через цифровую площадку маркетплейс", – говорится в сообщении со ссылкой на начальника областного департамента финансов Александра Феденева.

Опыт Томской области по привлечению в бюджет средств частных лиц через продажу региональных облигаций для населения был представлен на IV Московском финансовом форуме, который проходит в эти дни в столице. Отмечается, что участники форума смогли приобрести томские облигации в режиме онлайн, не посещая банковских отделений.

"(Продажа областных облигаций для населения через маркетплейс) позволит приобретать облигации Томской области жителям других российских регионов, даст новый стимул развитию регионального финансового рынка и позволит региону значительно расширить географию частных инвесторов", – цитирует Феденева пресс-служба.

По данным открытых источников, маркетплейс – это платформа электронной коммерции, предоставляющяя информацию о продукте или услуге третьих лиц, чьи операции обрабатываются оператором маркетплейса. В целом маркетплейс представляет собой оптимизированную онлайн-платформу по предоставлению продуктов и услуг.




Поделиться в WhatsApp
Соколов Иван
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Грозы и штормовой ветер ожидаются 28-29 апреля в Томске и области
14:02 27 апреля 2024
ЦБ: бананы из Эквадора помогли сдержать инфляцию в Томской области
15:33 27 апреля 2024
Электричка Томск – Тайга станет ежедневной с 1 мая
14:24 27 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ремонт улицы Вокзальной начался по нацпроекту в Томске
19:45 27 апреля 2024
Традиции и обряды Вербного Воскресенья: как подготовиться к празднику
17:23 27 апреля 2024
Козловская приняла участие в обсуждении демографической политики в РФ
17:15 27 апреля 2024