RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
11:34 1 ноября 2019 г.

Аудит первичного звена здравоохранения стартовал в Томской области

© предоставлено пресс-службой Светленской районной больницы

ТОМСК, 1 ноя – РИА Томск. Администрация Томской области приступила к аудиту учреждений первичного звена здравоохранения, изучая износ оборудования, необходимость капремонта и строительства новых объектов, сообщила в пятницу пресс-служба обладминистрации.

По данным пресс-службы, губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял участие в расширенном заседании президиума Госсовета РФ, который в четверг провел в Светлогорске Калининградской области президент Владимир Путин. Темой заседания стали задачи субъектов в сфере здравоохранения. Речь президента в основном касалась укрепления первичного звена здравоохранения (ФАПов, поликлиник и райбольниц. – Ред.).

"Президент принял решение выделить на модернизацию первичного звена здравоохранения дополнительно 150 миллиардов рублей в течение следующих трех лет. Мы должны вложить их максимально эффективно и уже начали в Томской области аудит первичного звена. Изучаем степень износа оборудования и зданий, прорабатываем вопросы капитального ремонта, реконструкции и строительства новых объектов", – цитирует пресс-служба комментарий Жвачкина.

По мнению томского губернатора, вопросы ремонта и строительства новых медицинских учреждений нужно обсуждать с медицинской общественностью, а также с жителями городов и сел.

"Выделяя миллиарды на суперсовременные центры и высокотехнологичное оборудование, нельзя забывать о развитии районных больниц, поликлиник, амбулаторий, ФАПов. Полностью согласен с главой государства: они должны быть доступны для всех жителей, тем более для таких огромных территорий, как наша", – сказал губернатор.

В сообщении добавиляется, что в Томской области с 1999 года действует проект "Плавучая поликлиника", а с 2017 года – "Маршрут здоровья". Благодаря им, ежегодно врачи проводят выездные обследования более чем в 130 удаленных населенных пунктах.

Как сообщают "Известия", на заседании президиума Госсовета президент назвал недопустимыми некоторые попытки экономить на зарплатах медицинского персонала. Также он упрекнул региональные власти и в схематичной оптимизации первичного звена здравоохранения. По его словам, граждане зачастую жалуются на недоступность специализированных врачей, которые находятся на другом конце города или в соседнем районе.





Поделиться в WhatsApp
Трепова Ольга
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024