RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
15:37 22 ноября 2019 г.

Шесть томских скверов заявлены на конкурс РФ по благоустройству

© РИА Томск. Таисия Воронцова

ТОМСК, 22 ноя – РИА Томск, Анна Глушенкова. Театральный сквер, пространство на улице Белинского, 70 и Международный сад ветра на улице Усова могут войти Федеральный реестр лучших практик по благоустройству, реализованных в регионах в 2019 году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда"; в реестр также могут попасть три общественных пространства в районах области, сообщается на сайте мэрии в пятницу.

Ранее сообщалось, что конкурс ежегодно проводится министерством строительства и ЖКХ, его цель – определить лучшие проекты в сфере градостроительства и распространить опыт в другие регионы РФ. Участвовать могут органы власти и представители бизнеса. Конкурсная комиссия состоит из экспертов Минстроя.

"Решением межведомственной комиссии по реализации проекта "Формирование комфортной городской среды" в регионе отобрано шесть общественных пространств, которые поборются за попадание в "Федеральный реестр лучших практик по благоустройству, реализованных в регионах" в 2019 году в рамках национального проекта "Жилье и городская среда", – говорится в сообщении.

Уточняется, что три объекта находятся в Томске – это Театральный сквер, пространство по улице Белинского, 70 и Международный сад ветра на пересечении улиц Усова и Белинского.

"У Томска есть высокие шансы в очередной раз войти в перечень лучших практик благоустройства. По итогам прошлого года в этот реестр были включены Лагерный сад, Новособорная площадь и жилой квартал в центре Советского района. Считаю, что это заслуга самих томичей, которые принимают активное участие в преображении городских улиц", – приводятся в сообщении слова мэра Ивана Кляйна.

Как сообщается на сайте обладминистрации, за попадание в реестр лучших практик по благоустройству также претендуют проекты спортивной площадки в поселке Сайга Верхнекетского района, территории у спорткомплекса "Олимпия" в Северске и сквера по уллице Мирной в Асине.

Ранее сообщалось, что в 2019 году в Томской области по проекту "Формирование комфортной городской среды" (входит в нацпроект "Жилье и городская среда") на благоустройство 64 общественных пространств (28 из них в областном центре) планировалось направить 425,5 миллиона рублей (412,7 миллиона – из федерального бюджета, 10,6 миллиона – из областного, а 2,13 миллиона – из бюджетов муниципалитетов).

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".





Поделиться в WhatsApp
Глушенкова Анна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Вторник в Томске ожидается холодным и ветреным
07:15 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Фонтан в томском Буфф-саду починят в 2024 году
16:09 29 апреля 2024