RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
13:37 12 декабря 2019 г.

Томские ученые ищут маркерные белки в крови, указывающие на депрессию

© РИА Томск. Яков Андреев

ТОМСК, 12 дек – РИА Томск, Анна Глушенкова. Ученые томского НИИ психического здоровья (НИИ ПЗ) ищут маркерные белки, которые помогут врачам в диагностике биполярного аффективного расстройства и депрессии по анализам крови, сообщается в четверг на сайте инновационных организаций Томской области.

"Сейчас диагноз пациентам ставится на основе опроса: психиатр беседует с пациентом, описывает внешний вид, темп речи, настроение, мимику и другие признаки. Если удастся найти маркерный белок, мы сможем взять у человека кровь и помочь врачу с постановкой диагноза. <…> Ошибочный диагноз может ухудшить качество жизни пациента", – цитируются слова сотрудника НИИ ПЗ Александра Серегина.

Уточняется, что организм человека имеет определенный белковый состав, который отражает его состояние на данный момент и постоянно меняется в зависимости от разных факторов. Например, когда клетка разрушается, белок попадает в кровь, и его можно обнаружить при анализе. Идея томских ученых состоит в том, чтобы найти белок, который может служить диагностическим маркером биполярного аффективного расстройства.

© предоставлено Галиной Сахаревич
Студентка ТГУ изучила депрессию у народов Сибири
Также добавляется, что сейчас в НИИ ПЗ наблюдается примерно 50 пациентов с биполярным расстройством и столько же с депрессией. Ученые исследуют сыворотку их крови и составляют таблицу белков, которые в ней обнаруживаются. Им предстоит собрать и обработать большое количество данных: науке известно около пятидесяти тысяч белков.  Исследование выполняется вместе со специалистами московского Института биомедицинской химии имени Ореховича. 

Ранее сообщалось, что по данным ВОЗ, депрессией страдает 4-7% населения планеты. Повторные эпизоды депрессии возникают примерно у 60% больных, до 15% заболевших сводят счеты с жизнью. Во всем мире от депрессии страдают 350 миллионов человек. По прогнозам, к 2020 году депрессия займет второе место в рейтинге социально значимых заболеваний, а к середине XXI века – первое.





Поделиться в WhatsApp
Глушенкова Анна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Грозы и штормовой ветер ожидаются 28-29 апреля в Томске и области
14:02 27 апреля 2024
ЦБ: бананы из Эквадора помогли сдержать инфляцию в Томской области
15:33 27 апреля 2024
Электричка Томск – Тайга станет ежедневной с 1 мая
14:24 27 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Воскресенье в Томске будет теплым, но ветреным
07:15 28 апреля 2024
Ремонт улицы Вокзальной начался по нацпроекту в Томске
19:45 27 апреля 2024
Традиции и обряды Вербного Воскресенья: как подготовиться к празднику
17:23 27 апреля 2024