RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
14:01 26 марта 2020 г.

Летние туры томичей могут не состояться из-за коронавируса

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 26 мар – РИА Томск. Туристические агентства Томска в связи с пандемией коронавируса не могут гарантировать, что летний сезон, в том числе на российских курортах пройдет в обычном режиме, сообщила журналистам в четверг руководитель Ассоциации турагентств Томска Ольга Севостьянова.

Ранее сообщалось, что продажи туров за границу в Томске прекратились из-за отсутствия спроса в связи с пандемией коронавируса. В общей сложности объемы упали в 2-4 раза, при этом томичи стали больше интересоваться турами по России. Томские власти разрабатывают меры поддержки туристического бизнеса области и призывают не отменять поездки, а переносить их на более поздние даты.

"Мы не можем прогнозировать пока, когда начнем снова летать. И поэтому у нас сейчас под вопросом летний сезон, в том числе и на российские курорты. Они тоже подвержены заболеваемости", – сказала Севостьянова на брифинге в медиацентре РИА Томск.

По ее словам, в Томске около 200 турагентств, и сейчас ни одно из них не отправляет туристов в другие страны. "Сказать так грубо, что туристическая отрасль умерла, мы не можем. Но на сегодняшний день она замерла", – сказала Севостьянова и добавила, что в пределах региона туризма сейчас тоже нет.

Она также уточнила, что сейчас во всех турагентствах идет работа по перебронированию и переносу уже оплаченных поездок.

Ранее Севостьянова сообщала РИА Томск, что получить деньги за уже оплаченные поездки пока невозможно, так как туроператоры уже перечисли их на счета отелей и авиакомпаний. Она пояснила, что, если томичи начнут подавать на туроператоров в суд, чтобы те вернули им деньги, ситуация только усугубится.





Поделиться в WhatsApp
Русанова Дарья
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024
Голова ледохода на Оби дошла до Нарыма, все еще подтоплены 3 района
10:12 28 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи
20:02 28 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Паводок кончился, теперь не сгореть бы: что грозит томичам за костры
14:16 28 апреля 2024