RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
11:07 3 июня 2020 г.

Первый проректор ТПУ Андрей Яковлев назначен врио ректора

© предоставлено пресс-службой ТПУ

ТОМСК, 3 июн – РИА Томск. Первый проректор Томского политехнического университета (ТПУ) Андрей Яковлев назначен временно исполняющим обязанности ректора вуза, об этом в среду на заседании Ученого совета ТПУ сообщил губернатор Томской области, глава Наблюдательного совета вуза Сергей Жвачкин.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Биография Андрея Яковлева
Ранее сообщалось, что полномочия ректора ТПУ Петра Чубика истекли в конце 2018 года, он не стал выставлять свою кандидатуру на новый срок. На этот пост претендовали около 20 человек, в том числе иностранцы. Однако основного кандидата министерство не утвердило. В ноябре врио ректора вуза был назначен Виктор Демин. Первым проректором ТПУ стал выходец из "Газпром нефти" Андрей Яковлев. 2 июня Демин покинул пост врио.

"Поручить с 3 июня 2020 года временное исполнение обязанностей ректора ТПУ Яковлеву Андрею Александровичу до замещения должности ректора", – сказал Жвачкин.

По мнению губернатора, новый ректор ТПУ должен соединить два мира: академический и производственный. Жвачкин считает, что Яковлеву это под силу, поскольку до прихода в ТПУ он больше 10 лет работал в университете (в Уфе – Ред.) и Российской Академии наук, а также отвечал за инновации в компаниях "Роснефть" и "Газпром нефть".

"Ученый и практик в одном лице, он успел за эти семь месяцев хорошо зарекомендовать себя и в руководстве ТПУ", – подчеркнул Жвачкин.

По данным пресс-службы ТПУ, Яковлев назначен врио ректора вуза сроком на 1 год.

Ранее также сообщалось, что с 2010 года ТПУ, как и Томский госуниверситет, является федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования, со статусом Национального исследовательского вуза. Ректоров в таких вузах не избирают, а назначают решением министра науки и высшего образования РФ.






Поделиться в WhatsApp
Соколов Иван
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024
Голова ледохода на Оби дошла до Нарыма, все еще подтоплены 3 района
10:12 28 апреля 2024
ARTIFY запишет музыкальный альбом с рэп-мотивами к юбилею Томска
09:17 28 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Паводок кончился, теперь не сгореть бы: что грозит томичам за костры
14:16 28 апреля 2024
"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита
12:38 28 апреля 2024
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024