RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
11:53 10 июля 2020 г.

Томский губернатор продлил режим самоизоляции до 1 августа

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 10 июл – РИА Томск. Действие режима повышенной готовности и связанного с ним режима самоизоляции продлится в Томской области до 1 августа – такое решение принял глава регионального оперштаба губернатор Сергей Жвачкин, сообщается в пятницу на сайте обладминистрации.

Ранее сообщалось, что 18 марта в Томской области был введен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения COVID-19, который, в том числе, предусматривает запрет массовых мероприятий. С 31 марта по 10 июля в регионе действовал режим полной самоизоляции, предполагающий запрет на выход из дома без веской причины. На 9 июля в регионе был зарегистрирован 2 771 случай заражения COVID-19, 1 571 человек выздоровел, 22 – скончались. 

"К сожалению, эпидемиологическая ситуация в Томске и в регионе в целом такова, что мы не можем снять режим ограничений и открыть полностью сферу услуг. Режим продлен до 1 августа. Действуют все введенные ранее ограничения, до 1 августа мы не сможем проводить никаких массовых мероприятий", – цитируется в сообщении Жвачкин.

Глава региона отметил, что в ежедневных сообщениях о десятках новых случаев заражения COVID-19 речь идет о семейных очагах, а не о завозе инфекции в регион: "Люди устали, мы теряем страх перед болезнью, но она не отступает. Понимаю, очень тяжело соблюдать социальную дистанцию, обязательный масочный режим в общественном транспорте и магазинах, но если мы хотим остановить эпидемию, другого пути у нас нет!".

Бизнесу – приготовиться

Отмечается, что власти планируют при улучшении эпидситуации в первую очередь разрешить работу предприятий сферы услуг. Облдепартаментам потребительского рынка и по молодежной политике, физкультуре и спорту поручено подготовить и согласовать условия работы предприятий, чтобы там был минимизирован риск распространения новой коронавирусной инфекции.

"Если эпидобстановка будет стабильной, мы примем решение сначала открыть летние веранды и автошколы, а затем спорткомплексы и фитнес-клубы. Но собственники этих учреждений должны взять на себя ответственность в письменном виде и быть полностью готовы работать в новых условиях, с жестким соблюдением всех требований Роспотребнадзора", – заявил губернатор.

Ранее сообщалось, что для первого этапа выхода регионов из режима самоизоляции необходимы три условия: не менее 50% свободных коек в респираторных госпиталях (в Томской области на 9 июля – 57,8%), охват ПЦР-тестированием не менее 110 человек на 100 тысяч населения (в Томской области – 258,9) и коэффициент распространения инфекции менее 1 (в Томской области на 9 июля – 0,86, однако с 4 по 8 июля превышал единицу). 

Также сообщалось, что по некоторым критериям Томская область фактически уже находится на первом этапе выхода из режима самоизоляции: разрешены прогулки и одиночные занятия спортом на улице. Сотрудники спортклубов и ресторанов выступали с открытыми обращениями к губернатору с просьбой разрешить работать.




Поделиться в WhatsApp
Голубев Михаил Валерьевич
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Потепление придет в Томск на несколько дней, затем ожидаются дожди
16:53 25 апреля 2024
Мэрия Томска: салют на 9 Мая неуместен в период СВО
16:56 25 апреля 2024
Томские троллейбусы не будут ходить 1,5 дня из-за работ на пр.Фрунзе
15:32 25 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Какого числа будут Вербное воскресенье, Чистый четверг и Пасха 2024
09:29 26 апреля 2024
Культурный гид Томска: куда пойти 26 апреля – 2 мая
08:58 26 апреля 2024
Томичи смогут написать "Диктант Победы" на 113 площадках в 2024г
08:30 26 апреля 2024