RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
17:57 28 июля 2020 г.

Жвачкин разрешил открыть в Томской области фитнес-клубы и бассейны

© предоставлено Еленой Пруткиной

ТОМСК, 28 июл – РИА Томск, Мария Масляева. Томский губернатор Сергей Жвачкин разрешил возобновить работу бассейнов, фитнес-клубов и спорткомплексов, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в связи с распространением COVID-19 с 31 марта в Томской области был веден режим самоизоляции (он продлен до 1 августа). Были закрыты многие предприятия сферы обслуживания, в том числе спортивные учреждения. С 21 июля власти постепенно возобновляют работу общепита – в режиме летних веранд, по состоянию на 25 июля в Томске получили разрешение открыться 90 таких заведений.

"Региональный оперативный штаб по противодействию распространения коронавирусной инфекции принял решение разрешить работу физкультурно-спортивных организаций, которые соответствуют установленным рекомендациям и санитарным требованиям. Распоряжение об этом возглавляющий штаб губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал сегодня, 28 июля", – сообщила пресс-служба.

Пресс-служба уточнила, что возобновить работу могут как крытые, так  и закрытые спорткомплексы, бассейны не менее 25-ти метров, а также фитнес-клубы площадью не менее 200 квадратных метров. У всех посетителей должна измеряться температура, лица моложе 14 и старше 65 лет на эти объекты пока допускаться не будут. Запрещены занятия контактными видами спорта. Разрешены уличные тренировки в группах.

Добавляется, что в залах и бассейнах должны быть душевые и туалетные комнаты, на одного человека должно приходиться не менее 15 квадратных метров площадей. В помещениях должны быть в наличии мыло, бумажные полотенца, дезсредства. Посетителям необходимо будет соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра. Чтобы возобновить работу, компании должны направить уведомление на сайт работа.томск.рф и получить разрешение.

"Знаю, как все скучали по тренировкам, пока спортивные залы и бассейны были закрыты, но эпидобстановка позволила открыть их только сейчас. Очень надеюсь, что владельцы, тренеры и посетители бассейнов и клубов будут соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования, это главное условие для работы", – цитируется Жвачкин.

Также ранее сообщалось, что на 28 июля в Томской области было зарегистрировано 3 979 случаев заражения COVID-19 (53 из них – за последние сутки), 2 484 человека выздоровели, 31 скончался. Коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции в Томской области на 28 июля составил 0,78 (коэффициент ниже единицы является одним из условий поэтапной отмены ограничений, введенных в регионе в период пандемии). Режим самоизоляции в регионе действует до 1 августа.




Поделиться в WhatsApp
Масляева Мария Сергеевна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024