RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
18:00 16 октября 2020 г.

Томичи с COVID-19 теперь доставляются на КТ на автобусе-шаттле

© РИА Томск. Олеся Нагорная

ТОМСК, 16 окт – РИА Томск. Новые правила прохождения компьютерной томографии (КТ) заработали в Томске для пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 в связи с ажиотажным спросом на этот вид диагностики; власти запустили по городу автобус, который собирает нескольких больных, увозит их на обследование и по возможности отвозит обратно домой, сообщил в пятницу журналистам замгубернатора Иван Деев.

По словам Деева, среди амбулаторных пациентов с COVID-19 в Томске отмечается ажиотажный спрос на компьютерную томографию легких, хотя объективно далеко не каждому требуется это обследование. Например, основанием для этого не является температура в 37-39 градусов. Пытаясь получить направление, пациенты звонят в поликлиники и в скорую, чем создают дополнительную нагрузку на call-центры.

"Со вчерашнего дня у нас есть специальный телефон, на который может позвонить врач, который дома осмотрел пациента (с подтвержденным диагнозом COVID-19) и принял решение, что ему необходима КТ... На этом телефоне есть сотрудник, который формирует шаттл – небольшой автобус, в который помещаются пациенты только с положительным COVID-статусом", – сообщил замгубернатора.

Он подчеркнул, что КТ-диагностика не является мерой неотложной помощи: "Шаттл в течение двух-трех часов собирает по городу пять-семь пациентов, привозит на компьютерный томограф в Больницу скорой медицинской помощи… В зависимости от того, нужна им госпитализация или нет, им дают заключение и увозят обратно домой".

"Как только стал применяться такой подход, число обращений сократилось. За сегодняшний день (на 14.00 – Ред.) было два таких обращения от докторов, которые позвонили и сказали, что нужна компьютерная томография", – добавил Деев.

Он также отметил, что КТ позволяет оценить эффективность лечения любой пневмонии (не только вызванной COVID-19) не раньше чем через два-три месяца после первого обследования. К тому же более частое использование этого метода диагностики небезопасно, что подтверждают рекомендации Минздрава.




Поделиться в WhatsApp
Масляева Мария Сергеевна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024
Голова ледохода на Оби дошла до Нарыма, все еще подтоплены 3 района
10:12 28 апреля 2024
ARTIFY запишет музыкальный альбом с рэп-мотивами к юбилею Томска
09:17 28 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Паводок кончился, теперь не сгореть бы: что грозит томичам за костры
14:16 28 апреля 2024
"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита
12:38 28 апреля 2024
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024