RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
10:00 1 декабря 2020 г.

Росприроднадзор уточнил площадь разлива нефти на томском месторождении

© предоставлено очевидцем

ТОМСК, 30 ноя – РИА Томск, Евгения Планкина. Специалисты Росприроднадзора зафиксировали, что в результате разлива нефти на одном из месторождений Крапивинской группы, где добычу ведет компания "Томскнефть", была загрязнена территория площадью 4,9 гектара; нефть, в том числе, попала в приток реки Большая Каирка, сообщила РИА Томск в ответ на запрос замглавы регионального управления ведомства Оксана Дубинскайте.

Ранее сообщалось, что 21 октября власти рассказали о разливе нефти на одном из месторождений Крапивинской группы. Предварительно речь шла о загрязнении 15 гектаров. По данным "Томскнефти", которая ведет там добычу, причиной стал отказ трубопровода на Лесмуровском месторождении (в 11 километрах от Крапивинского), загрязнение затронуло 0,35 гектара. Оценить экологический ущерб должен был Росприроднадзор в период с 28 октября по 2 ноября.

Как сообщила Дубинскайте, проверка ведомства была продлена до 25 ноября. В ходе нее специалисты выезжали на место аварии, отбирали пробы поверхностных вод и почвы, а также проверяли документацию юрлица.

"Проверка завершена. Площадь загрязненной территории составила 4,9 гектара, из них 0,27 гектара – площадь загрязненного водного объекта – безымянного ручья правого притока реки Большая Каирка", – говорится в ответе на запрос агентства.

По данным Росприроднадзора, в ходе проверки эксперты также оценили действия компании "Томскнефть" по ликвидации аварии. Установлено, что компания имеющимся у нее оборудованием произвела сбор нефти до максимально достижимого уровня. Также нефтяники вывезли собранную нефть на шламонакопитель Крапивинского месторождения. Далее компания должна будет рекультивировать загрязненный участок.

За нарушение требований природоохранного законодательства будут возбуждены дела об административных правонарушениях. В настоящее время осуществляется расчет ущерба, причиненного окружающей среде, добавляется в ответе.




Поделиться в WhatsApp
Планкина Евгения Андреевна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024
Голова ледохода на Оби дошла до Нарыма, все еще подтоплены 3 района
10:12 28 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи
20:02 28 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Паводок кончился, теперь не сгореть бы: что грозит томичам за костры
14:16 28 апреля 2024