RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
18:17 10 января 2021 г.

Ректор ТГАСУ: только развязка решит проблему пробок на Транспортной

© пресс-служба ТГАСУ
© Валерий Доронин

ТОМСК, 10 янв — РИА Томск. Строительство транспортной развязки на площади Транспортной в Томске, в подготовке рекомендаций к проекту которой принимали участие специалисты Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) будет эффективным решением проблемы пробок на юге города, сообщил РИА Томск ректор вуза Виктор Власов.

Ранее сообщалось, что к 2021 году власти Томска планируют заказать проект развязки на площади Транспортной, которая вместе с развязкой на Богашевском тракте должна предотвратить пробки на юге Томска. На проектирование двух развязок из облбюджета было выделено 250 миллионов рублей. При этом томские урбанисты выражали сомнения в эффективности строительства развязки на Транспортной, отмечая большие затраты на строительство.

Как рассказал РИА Томск Власов, специалисты ТГАСУ участвовали в подготовке рекомендаций для областной администрации и "Томскавтодора" по вопросу развязки на Транспортной. Они сделали модель объекта и передали властям для принятия дальнейшего решения. По мнению ректора, главное – не допустить остановки движения транспорта, и развязка справится с этой задачей.

"(Урбанисты) пусть посмотрят на крупные города, я уже не говорю про японские, где четыре уровня развязок и лифты поднимают (машины). Нам далеко до этого <...> Москва так вся строится, других путей нет – машины же не летают… Я считаю, что это (строительство развязки) эффективно и другого пути нет", – сказал собеседник агентства.

Напомним, что специалисты предлагали построить на Транспортной площади двухуровневый узел в виде "неполного клеверного листа". Этот и другие варианты были рассмотрены в сентябре 2020 года на совещании экспертов в обладминистрации. В декабре 2020 года шла работа по обоснованию инвестиций по проекту, окончательного решения принято не было.




Поделиться в WhatsApp
Землянова Дария
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024