RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
20:14 24 января 2021 г.

ТУСУР и музыканты обсудили будущее Underground на его открытии

© скриншот с трансляции открытия джаз-клуба

ТОМСК, 24 янв – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Джаз-клуб Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Underground может стать "определенной точкой" московской академии джаза, а также площадкой для проведения ежегодного международного фестиваля джазовой музыки – с такими предложениями на открытии джаз-клуба в воскресенье выступило руководство вуза.

Ранее сообщалось, что томское джаз-кафе Underground, закрывшееся в 2019 году из-за долгов по аренде, с 24 января возобновляет свою работу в качестве джаз-клуба ТУСУРа (собственник здания). Underground войдет в состав университета как структурное подразделение и будет называться "Международный культурно-просветительский центр "Андеграунд", при котором будет работать кофейня.

На открытии джаз-клуба помимо музыкантов присутствовали руководитель Underground Олег Усенко, президент ТУСУРа Александр Шелупанов и ректор вуза Виктор Рулевский, поздравивший всех томичей с возобновлением работы заведения, которое по праву было названо общественным достоянием Томска. Рулевский также выразил надежду на то, что "та высокая планка, которая была задана когда-то, обязательно удержится, и мы достигнем новых горизонтов".

© скриншот с трансляции открытия джаз-клуба
Виктор Рулевский на открытии джаз-клуба

"Буквально в 2019 году была открыта джаз-академия в Москве… Сегодня родоначальник этой академии Игорь Бутман подключится к нам и, надеюсь, мы с ним проведем дискуссию, послушаем слова с точки зрения дальнейшего развития, и, может быть, мы станем определенной точкой этой академии", – добавил Рулевский во время прямой трансляции открытия Underground.

Своими идеями поделился и президент ТУСУРа, который также признался в большой любви к джазовой музыке. Так, Александр Шелупанов предложил руководителю московской академии джаза, саксофонисту, народному артисту РФ Игорю Бутману сделать Томск в лице джаз-клуба Underground площадкой для проведения ежегодного международного фестиваля джазовой музыки.

"Это потрясающая идея. Она символична, поскольку в 1990-е годы три города Сибири – Новокузнецк, Новосибирск, Томск – были городами, где все время проходила джазовая жизнь… Именно в Томске была высочайшая культура восприятия музыки, публика очень интеллигентная, образованная. Такие фестивали необходимо делать в Томске, я готов на любом уровне помогать", – сказал в свою очередь сам Бутман.

Томский Underground – одно из старейших джаз-кафе Сибири – открылся в 2004 году в здании на проспекте Ленина, 46, принадлежащем ТУСУРу. До закрытия в 2019 году шесть дней в неделю там играла живая музыка – выступали лучшие джазовые музыканты Томска и РФ, а также исполнители из других стран, в том числе звезды мирового уровня.




Поделиться в WhatsApp
Матвиевский Вячеслав
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024