RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
17:32 30 июня 2021 г.

Томичи создали сайт с "аккаунтами" животных из местных приютов

© скриншот с сайта muzzlebook.ru

ТОМСК, 30 июн – РИА Томск. Сервис для поиска потерявшихся собак и кошек, а также для желающих взять себе бездомное животное MuzzleBook заработал в Томске в тестовом режиме; информацию с фотографиями для потенциальных хозяев пока размещают четыре приюта, сообщила в среду пресс-служба Томского политеха.

"Выпускники Томского политехнического университета создали единую базу бездомных животных в приютах и пунктах передержки Томска MuzzleBook (в переводе с английского muzzle – морда). В нем можно отыскать потерявшееся животное или взять себе питомца. Сервис запущен в тестовом режиме для определения спроса", – сообщает пресс-служба.

Уточняется, что система позволяет найти потерявшегося питомца, если он уже помещен в приют, при этом пользователь может использовать фильтры. Данные в систему заносят сотрудники четырех томских приютов: "Содружество", "Дог Хаус", "Колыбель Дианы" и "Добрые руки". Они вводят информацию о виде животного, его кличке, истории, породе, состоянии, окрасе, поле, возрасте, прилагают фотографии.

"Мы участвовали в хакатоне, на котором присутствовали представители департамента ветеринарии Томской области. Они предложили решить кейс с разработкой подобной системы. Тогда мы сделали прототип, а потом уже дорабатывали его", – цитируется один из создателей системы Всеволод Рачис.

Со ссылкой на авторов проекта добавляется, что российские аналоги системы есть, но в основном охватывают Москву, а приютам сложно попасть в эти картотеки. В томском сервисе, помимо информации о животных, размещены статьи о выборе питомца из приюта, уходе за ним, дрессировке и другие рекомендации для тех, кто хочет взять животных.

Сейчас на сайте размещена информация о 42 собаках и 14 кошках, но их количество будет расти.




Поделиться в WhatsApp
Голубев Михаил Валерьевич
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Слово "почерк" вошло в топ ошибок томичей на "Тотальном диктанте–2024"
13:31 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Более 50 авто конфисковано за "пьяное" вождение в Томской обл в 2024г
09:00 30 апреля 2024