RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
10:06 9 июля 2021 г.

Инвестор вернет вложения в томский кампус, сдавая коммерческие места

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 9 июл – РИА Томск. Вложения в томский межвузовский кампус будут возвращаться частному инвестору главным образом через сдачу в аренду коммерческих мест, доля которых составит 80%; рассчитывая финансовую модель, власти исходили из стоимости проживания в трехзведочном номере, равной цене аренды однокомнатной квартиры в Томске, сообщил РИА Томск замгубернатора Андрей Антонов.

Ранее сообщалось, что до 2024 года Томская область получит из госбюджета 18 миллиардов рублей на строительство межвузовского кампуса на левом берегу Томи. Еще 13 миллиардов планируется привлечь от инвесторов. По проекту, на 52 гектарах появится жилье для 10 тысяч студентов и преподавателей томских вузов, 50-метровый бассейн, концертные, выставочные залы и киностудия. С центром Томска кампус соединит канатная дорога.

По словам заместителя губернатора, капитальный грант (те самые 18 миллиардов рублей) от федерации покроет около 60% затрат на проект. Одним из условий выделения средств из госбюджета является соотношение мест в будущем кампусе: 20% – бюджетные, а остальные – коммерческие.

"Финансовая модель кампуса строится на плате студентов за коммерческие места. Это будут номера на уровне гостиницы "три звезды". Мы рассчитываем, что стоимость проживания будет сопоставима с арендой однокомнатной квартиры в Томске, но тут будет масса преимуществ – современная инфраструктура, где все необходимое будет рядом", – сказал Антонов.

Он добавил, что вторым источником возврата инвестиций будут поступления от эксплуатации спортивных объектов (они будут доступны как для студентов, так и для всех жителей Томска), а третьим – вся коммерческая площадь (предприятия сферы услуг, магазины и другие арендаторы).

Комментируя устойчивость финансовой модель проекта, Антонов отметил, что в ряде стран, где власти также помогали вузам, частные инвесторы подключались именно к строительству жилья, а государство вкладывало в инфраструктуру. В России такая схема ГЧП будет реализовываться впервые.




Поделиться в WhatsApp
Голубев Михаил Валерьевич
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томские врачи за 2 года поставили вакцину от папилломы 1799 девочкам
13:40 30 апреля 2024
Северные сияния и ATLAS: астрономические явления 2024г в Томске
12:05 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024