RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
15:06 3 августа 2021 г.

Гордума попросит губернатора выделить еще 7 мест для митингов в Томске

© РИА Томск. Яков Андреев

ТОМСК, 3 авг – РИА Томск. Депутаты думы Томска намерены обратиться к губернатору Сергею Жвачкину с просьбой утвердить список из семи городских территорий, где можно было бы проводить митинги и пикеты, при этом увеличить численность возможных участников со 150 до 500 человек; в списке есть и площадь возле "белого дома", сообщает корреспондент РИА Томск.

С 2012 года в Томской области действует постановление обладминистрации, согласно которому в Томске определены два места для проведения пикетов и митингов: площадь перед Дворцом народного творчества "Авангард" на улице Белы Куна и площадка на территории сквера на улице Высоцкого. 

С предложением о расширении в городе числа так называемых гайд-парков во вторник на очередном заседании Думы Томска выступил депутат Юрий Ворошилин. Он предложил отправить губернатору обращение с уже готовым списком мест,  которые находятся ближе к центру города и больше подходят для митингов и пикетов. Также он озвучил идею увеличить предельную численность участников таких мероприятий со 150 до 500 человек.

"Мы лишь можем обратить внимание губернатора к этой проблеме и предложить места для публичного выражения мнения граждан. Окончательное решение за администрацией, вопрос территорий открытый", – сказал депутат.

В список, предложенный Ворошилиным, входили площадь Новособорная, набережная у Томской филармонии, площадь у Стелы памяти героев Отечественной войны 1812 года, сквер студотрядов, сад "Белое озеро" и площадь перед СФТИ.

Депутаты поддержали данную инициативу, но решили убрать из списка территорию у Белого озера и добавить в него нижнюю террасу Лагерного сада и площадь 400-летия города возле "белого дома".

Название "гайд-парк" как место, где разрешено проводить митинги и пикеты без предварительного согласования с властями, произошло от названия парка в Лондоне. В Томске такие зоны ранее находились на площади перед речным вокзалом и в сквере перед Томскими товарами (ныне парк Студенческих отрядов). Перенос площадок для митингов власти объяснили в первом случае "не отвечающей требованием безопасности", во втором - благоустройством территории и установке в сквере фонтана.




Поделиться в WhatsApp
Планкина Евгения Андреевна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Более 50 авто конфисковано за "пьяное" вождение в Томской обл в 2024г
09:00 30 апреля 2024
Вторник в Томске ожидается холодным и ветреным
07:15 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024