RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
17:00 13 августа 2021 г.

Тайское черное мангровое дерево впервые зацвело в Ботсаду ТГУ

© предоставлено пресс-службой ТГУ

ТОМСК, 13 авг – РИА Томск. Растение, семена которого были привезены с тайского острова Лан, впервые зацвело в Ботаническом саду Томского госуниверситета (ТГУ), оно называется черное мангровое дерево, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

"Черное мангровое дерево, или люмнитцера прибрежная, зацвело в нашем Ботсаду в первый раз. Она родом из Юго-Восточной Азии и получила свое родовое научное название в честь известного венгерского ботаника Иштвана Люмнитцера", – приводятся в сообщении слова директора Ботсада Михаила Ямбурова.

В оранжерее представлен всего один экземпляр этого растения, его семена были получены из Таиланда, с острова Лан, дереву сейчас семь лет. Всего в оранжерее влажных тропиков Ботанического сада вуза содержится более 200 видов водных и болотных растений, в том числе одна из крупнейших в России коллекция мангров (20 видов) – растений, обитающих в эстуариях тропических рек в приливно-отливной зоне.

Разные виды мангров объединяют в группы по окраске древесины – есть белые, красные и черные мангровые деревья. Черными манграми называют несколько видов деревьев из разных семейств, для них характерна очень темная древесина.

Мангровые экосистемы уникальны – они играют важную экологическую роль, имеют большое экономическое значение и охраняются во многих тропических регионах. Мангровые деревья растут в особых условиях и имеют различные анатомические и физиологические приспособления для жизни в условиях повышенного засоления и недостатка кислорода в почве, а также постоянного изменения уровня воды.




Поделиться в WhatsApp
Трепова Ольга
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Спасатели вызволили косулю, застрявшую в заборе на Высоцкого в Томске
11:20 27 апреля 2024
Ограничения движения в центре Томска 9 Мая продлятся с 00.00 до 18.00
10:28 27 апреля 2024
Уровень воды в Чулыме приближается к опасным отметкам в Томской обл
10:00 27 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Немецкий фагот за 6 млн руб появился в томской филармонии
12:59 27 апреля 2024
Пять компаний будут ремонтировать второстепенные дороги Томска в 2024г
12:15 27 апреля 2024
Эволюция лошадиных сил: выставка пожарных машин "проехала" по Томску
11:44 27 апреля 2024