RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:38
  |  
+11°C
17:00  13 августа 2021 г.

Тайское черное мангровое дерево впервые зацвело в Ботсаду ТГУ

Трепова Ольга
© предоставлено пресс-службой ТГУТайское черное мангровое дерево впервые зацвело в Ботсаду ТГУ

ТОМСК, 13 авг – РИА Томск. Растение, семена которого были привезены с тайского острова Лан, впервые зацвело в Ботаническом саду Томского госуниверситета (ТГУ), оно называется черное мангровое дерево, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

"Черное мангровое дерево, или люмнитцера прибрежная, зацвело в нашем Ботсаду в первый раз. Она родом из Юго-Восточной Азии и получила свое родовое научное название в честь известного венгерского ботаника Иштвана Люмнитцера", – приводятся в сообщении слова директора Ботсада Михаила Ямбурова.

В оранжерее представлен всего один экземпляр этого растения, его семена были получены из Таиланда, с острова Лан, дереву сейчас семь лет. Всего в оранжерее влажных тропиков Ботанического сада вуза содержится более 200 видов водных и болотных растений, в том числе одна из крупнейших в России коллекция мангров (20 видов) – растений, обитающих в эстуариях тропических рек в приливно-отливной зоне.

Разные виды мангров объединяют в группы по окраске древесины – есть белые, красные и черные мангровые деревья. Черными манграми называют несколько видов деревьев из разных семейств, для них характерна очень темная древесина.

Мангровые экосистемы уникальны – они играют важную экологическую роль, имеют большое экономическое значение и охраняются во многих тропических регионах. Мангровые деревья растут в особых условиях и имеют различные анатомические и физиологические приспособления для жизни в условиях повышенного засоления и недостатка кислорода в почве, а также постоянного изменения уровня воды.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке