RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
17:32 20 августа 2021 г.

Линейки в День знаний в школах Томска планируется провести на улице

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска

ТОМСК, 20 авг – РИА Томск. Торжественные линейки в школах Томска 1 сентября планируется проводить на улице; обучение в новом учебном году будет вестись в очном режиме, сообщила РИА Томск в пятницу представитель мэрии.

Ранее сообщалось, что во всех регионах РФ готовятся начать учебный год в школах очно. Дистанционного формата не предполагается. Власти Томской области заявляли, что окончательное решение будет принято после 23 августа.

"Планируется, что новый 2021-2022 учебный год школьники Томска начнут в очном формате. По информации департамента образования администрации Томска, в День знаний, 1 сентября, торжественные линейки для обучающихся всех классов, скорее всего, пройдут на уличных площадках, длительностью около 20 минут для каждой параллели", – сказала собеседница агентства.

По ее словам, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции во всех общеобразовательных организациях в новом учебном году, как и в прошлом, будет действовать гибкое расписание уроков, перемен, посещения столовой, составленное так, чтобы минимизировать контакты школьников. Для разных параллелей определят разное время начала занятий.

За каждым классом будет закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети из одного класса будут обучаться по всем предметам. Исключение – занятия, требующие специального оборудования (физкультура, ИЗО, трудовое обучение, технология, физика, химия).

Во всех общеобразовательных организациях будут предприняты дополнительные санитарные противоэпидемический меры – обеззараживание воздуха, проветривание и дезинфекция помещений, санитарная обработка рук, ежедневная термометрия учеников и работников. Кроме того, в школах откроют дополнительные входы, чтобы избежать скопления людей.

По данным мэрии, в этом году 1 сентября в Томске за парты школ сядут почти 66 тысяч школьников, из них более 7 тысяч – первоклассники. Также в сентябре начнется новый учебный год для более чем 27 тысяч дошкольников.

Ранее сообщалось, что накануне нового учебного года в 2020 году на линейках в День знаний школьники и учителя должны были быть в защитных масках, а войти 1 сентября в здание школ разрешили только первоклассникам, чтобы познакомиться с учителем и классом. Во избежание массового скопления было ограничено количество присутствующих на линейках родителей – не более двух человек от одной семьи.





Поделиться в WhatsApp
Трепова Ольга
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024
Голова ледохода на Оби дошла до Нарыма, все еще подтоплены 3 района
10:12 28 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи
20:02 28 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Паводок кончился, теперь не сгореть бы: что грозит томичам за костры
14:16 28 апреля 2024