RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
21:36
  |  
+7°C
17:32  20 августа 2021 г.

Линейки в День знаний в школах Томска планируется провести на улице

Трепова Ольга
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаЛинейки в День знаний в школах Томска планируется провести на улице

ТОМСК, 20 авг – РИА Томск. Торжественные линейки в школах Томска 1 сентября планируется проводить на улице; обучение в новом учебном году будет вестись в очном режиме, сообщила РИА Томск в пятницу представитель мэрии.

Ранее сообщалось, что во всех регионах РФ готовятся начать учебный год в школах очно. Дистанционного формата не предполагается. Власти Томской области заявляли, что окончательное решение будет принято после 23 августа.

"Планируется, что новый 2021-2022 учебный год школьники Томска начнут в очном формате. По информации департамента образования администрации Томска, в День знаний, 1 сентября, торжественные линейки для обучающихся всех классов, скорее всего, пройдут на уличных площадках, длительностью около 20 минут для каждой параллели", – сказала собеседница агентства.

По ее словам, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции во всех общеобразовательных организациях в новом учебном году, как и в прошлом, будет действовать гибкое расписание уроков, перемен, посещения столовой, составленное так, чтобы минимизировать контакты школьников. Для разных параллелей определят разное время начала занятий.

За каждым классом будет закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети из одного класса будут обучаться по всем предметам. Исключение – занятия, требующие специального оборудования (физкультура, ИЗО, трудовое обучение, технология, физика, химия).

Во всех общеобразовательных организациях будут предприняты дополнительные санитарные противоэпидемический меры – обеззараживание воздуха, проветривание и дезинфекция помещений, санитарная обработка рук, ежедневная термометрия учеников и работников. Кроме того, в школах откроют дополнительные входы, чтобы избежать скопления людей.

По данным мэрии, в этом году 1 сентября в Томске за парты школ сядут почти 66 тысяч школьников, из них более 7 тысяч – первоклассники. Также в сентябре начнется новый учебный год для более чем 27 тысяч дошкольников.

Ранее сообщалось, что накануне нового учебного года в 2020 году на линейках в День знаний школьники и учителя должны были быть в защитных масках, а войти 1 сентября в здание школ разрешили только первоклассникам, чтобы познакомиться с учителем и классом. Во избежание массового скопления было ограничено количество присутствующих на линейках родителей – не более двух человек от одной семьи.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке