RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
10:32 29 ноября 2021 г.

Благоустройство 17 пространств в 2022г в Томске потребует 220млн руб

© РИА Томск. Александр Мазуров

ТОМСК, 29 ноя – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Власти Томска намерены потратить 220 миллионов рублей на благоустройство общественных пространств по нацпроекту в 2022 году; на эти деньги планируется, например, построить в Буфф-саду новую детскую площадку – это будет первый этап благоустройства данной территории, сообщила в понедельник пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что в 2022 году томские власти продолжат благоустраивать общественные пространства по нацпроекту "Жилье и городская среда". В список объектов попали, в частности, скверы на Кузнечном взвозе, в Северном городке, Буфф-сад, Музыкальный сквер в микрорайоне Спичфабрика, студгородок "Южный", Чернобыльский сквер, скверы у ДК "Маяк" и на набережной реки Томи.

"В рамках нацпроекта в 2022 году <…> запланировано благоустроить 17 общественных пространств на общую сумму более 220 миллионов рублей", – информирует мэрия.

© скриншот презентации Центра развития городской среды
Беседка, мостик и брусчатка: как предлагают обновить Буфф-сад Томска
По словам заммэра Вячеслава Черноуса, чьи слова цитирует пресс-служба, самым грандиозным проектом в новом году является проект Буфф-сада – на его реализацию требуется порядка 100 миллионов рублей. Первый этап проекта предусматривает благоустройство там новой детской площадки.

Он также добавил, что работы в Михайловской роще и Лагерном саду также будут завершены в 2022 году. В частности, планируется установить освещение на тропе, соединяющей Лагерный сад со стадионом "Буревестник". Сама тропа была благоустроена в текущем сезоне.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя пять проектов: "Ипотека", "Жилье", "Благоустройство" ("Формирование комфортной городской среды") и "Расселение аварийного жилья" ("Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда") и "Чистая вода".





Поделиться в WhatsApp
Матвиевский Вячеслав
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024