RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
10:12 30 ноября 2021 г.

"Бескуарные" посетители "Изумрудного" и "Ленты" оштрафованы в Томске

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 30 ноя – РИА Томск. Более 630 проверок соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в общественных местах прошло в Томской области за неделю, за разные нарушения оштрафовано 160 граждан, в том числе посетители торговых центров "Изумрудный город", "Лента", магазинов "Пятерочка", а также пассажиры маршрутного транспорта, сообщается во вторник в телеграм-канале регионального оперштаба.

Ранее сообщалось, что на территории региона продолжает действовать масочный режим, а с 8 ноября в ТРЦ пускают только тех, у кого есть сертификат о вакцинации с QR-кодом. QR-коды необходимы также для посещения кафе, ресторанов, учреждений культуры, спортзалов, парикмахерских, салонов красоты и гостиниц. 

По данным оперштаба, в регионе прошло более 630 проверок санитарно-эпидемиологических требований в общественных местах, что почти на четверть больше, чем в предыдущую неделю, когда межведомственные группы провели 475 рейдов. За минувшую неделю  составлено 16 протоколов в отношении бизнеса и 160 – в отношении клиентов.

"Из 632 проведенных в регионе за неделю рейдов 333 прошли в Томске и Томском районе, остальные 299 – в других муниципалитетах. Административные протоколы получили посетители торговых центров "Изумрудный город", "Лента", магазинов "Пятерочка", "Дионик", а также пассажиры маршрутного транспорта", – говорится в сообщении.

За неделю до этого при меньшем количестве рейдов число выявленных нарушений было почти вдвое больше. Как сообщил замгубернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов, правоохранителям известны места, где организован формальный пропускной контроль без фактической проверки документов о вакцинации или перенесенной новой коронавирусной инфекции.

"Отчасти так устроен наш менталитет: пока есть контроль – правила выполняются. Как только правоохранители посмотрели в другую сторону, многие почему-то решают, что можно нарушать", – цитируется в сообщении Толстоносов.

Размеры штрафов определяет суд, пояснила РИА Томск пресс-служба обладминистрации. Протоколы в таком случае выписывают по статье КоАП "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения", для физлиц она предусматривает штраф от 1 до 30 тысяч рублей. 




Поделиться в WhatsApp
Трепова Ольга
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024
Голова ледохода на Оби дошла до Нарыма, все еще подтоплены 3 района
10:12 28 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи
20:02 28 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Паводок кончился, теперь не сгореть бы: что грозит томичам за костры
14:16 28 апреля 2024