RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
18:37 9 декабря 2021 г.

ГГФ ТГУ считает главными конкурентами вузы Москвы и Питера

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 9 дек – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Главные конкуренты Томского госуниверситета (ТГУ) в "гонке" за абитуриентами, поступающими на геолого-географический факультет, – вузы Москвы и Санкт-Петербурга, в Сибири же вуз в этом плане вне конкуренции; все направления естественно-научного профиля в вузе гармонично развиваются и пользуются большим спросом, сообщила журналистам доцент ГГФ ТГУ Маргарита Каширо.

"Как мне кажется, конкурентов у геолого-географического факультета на самом деле не так уж много. В целом, если брать все вузы России, то основными конкурентами выступают вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Но по Сибири конкурентов у нас, как мне кажется, нет", – рассказала Каширо во время круглого стола в медиацентре РИА Томск.

Она добавила, что у факультета нет конкуренции и внутри вуза, с двумя его "соседями" – Биологическим институтом и химическим факультетом.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Представители естественнонаучных факультетов ТГУ на круглом столе

По словам самих представителей Биологического института и химфака, также присутствовавших на круглом столе, отсутствие "внутренней" конкуренции связано с тем, что все три факультета обладают своими исключительными особенностями, сформированными за долгие годы их существования.

© пресс-служба Томского государственного университета
Студенты ТГУ оценили нагрузку на почву в туристических зонах Байкала
Говоря об абитуриентах, представители всех трех факультетов также добавили, что в последнее время шансы поступить в вуз на естественно-научный профиль у выпускников школ растут за счет расширения списка вступительных испытаний. Так, например, на ГГФ, куда ранее можно было поступить с баллами за ЕГЭ по русскому языку, профильной математике и географии, теперь альтернативой может стать информатика.

На мероприятии также было озвучено, что в 2022 году на ГГФ ТГУ на "бюджет" бакалавриата и специалитета смогут поступить 172 человека, на химический – 92, в Биологический институт – более 80.




Поделиться в WhatsApp
Матвиевский Вячеслав
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Часть пр.Ленина в Томске на 2 часа будет закрыта для проезда 7 мая
12:07 26 апреля 2024
Обь поднялась в Колпашеве выше опасной отметки на 1,2 метра
10:06 26 апреля 2024
Потепление придет в Томск на несколько дней, затем ожидаются дожди
16:53 25 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Аудиторы: ямочный ремонт в Томске – это неэффективные расходы
17:59 26 апреля 2024
Томский Лагерный сад будет обработан от клещей 27-28 апреля
16:43 26 апреля 2024
Обыски проходят в офисах ТЭС и застройщика томского Левобережного Life
15:04 26 апреля 2024