RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
12:15 7 января 2022 г.

Власти определили 4 перекрестка в Томске, где нужна вафельная разметка

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 7 янв – РИА Томск. Власти Томска в 2022 году намерены обсудить с ГИБДД возможность нанести вафельную разметку на четырех городских перекрестках с особо интенсивным движением транспорта; принятие решения будет зависеть и от финансирования, сообщил РИА Томск представитель гордепартамента дорожной деятельности и благоустройства.

Ранее сообщалось, что власти Томска еще в 2018 году запланировали организовать в городе пилотную зону с дорожной разметкой 1.26 – "вафля". Рассматривались два участка – перекрестки проспекта Фрунзе и улицы Красноармейской или улицы Герцена и проспекта Комсомольский.

В ответе на официальный запрос РИА Томск поясняется, что вафельной разметкой обозначается участок перекрестка, куда запрещается выезжать, если впереди образовался затор, который вынудит водителя остановиться и создать помехи для движения транспорта в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных правилами.

"В благоустроительном периоде 2022 года департаментом дорожной деятельности планируется обсуждение вопроса с областным УГИБДД о возможном применении разметки 1.26 на перекрестках с интенсивным движением. Это пересечение улиц Елизаровых и Шевченко, проспекта Кирова и улицы Елизаровых, проспектов Комсомольский и Фрунзе, улиц Красноармейской и Усова", – говорится в ответе.

Добавляется, что в случае если власти решат нанести данную разметку на одном из вышеуказанных участков дорог, ее выполнят не в краске, а с применением пластиковых форм из износостойких материалов. "Принятие решения о применении разметки будет детально обсуждаться, и ее нанесение будет зависеть от степени финансовой обеспеченности", – сообщили в гордепартаменте.

Ранее сообщалось, что новая вафельная разметка и знак "участок перекрестка" были введены в правила дорожного движения (ПДД) с 28 апреля 2018 года. Они уточняют правила выезда на перекресток в случае затора. Штраф за нарушение этих правил  – 1000 рублей.




Поделиться в WhatsApp
Планкина Евгения Андреевна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024
Голова ледохода на Оби дошла до Нарыма, все еще подтоплены 3 района
10:12 28 апреля 2024
ARTIFY запишет музыкальный альбом с рэп-мотивами к юбилею Томска
09:17 28 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Паводок кончился, теперь не сгореть бы: что грозит томичам за костры
14:16 28 апреля 2024
"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита
12:38 28 апреля 2024