RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
11:08 14 марта 2022 г.

Томский скульптор готов сделать для кампуса памятники шпорам и сессии

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 14 мар – РИА Томск, Анна Глушенкова. Межвузовский кампус, который планируют строить на левом берегу Томи в Томске, нужно "покрыть" разными памятниками, посвященными студенчеству, считает томский скульптор Олег Кислицкий; по его словам, памятники сессии, шпаргалкам или проспавшему лекцию студенту придадут новому месту дополнительную известность и индивидуальность.

Ранее сообщалось, что на строительство межвузовского кампуса правительство РФ пообещало Томской области грант в размере 18 миллиардов рублей, общая стоимость кампуса оценивается в 31 миллиард. Потенциальным инвестором считается ГК "Гранит", специалисты которой уже занимались в Томске реконструкцией набережной Ушайки. ГК "Гранит" и Газпромбанк учредили компанию "Томский студенческий кампус" для инвестиций в строительство.

"Дорогие друзья, вы открываете кампус студенческий, дайте нам покрыть его памятниками! Памятник проспавшему лекцию, памятник шпаргалкам, памятник сессии", – сказал Кислицкий РИА Томск, добавив, что это придаст томскому кампусу индивидуальность и известность.

У скульптора около 20 идей разных памятников, но эскизы он показать не может, говорит – украдут. "Так уж начертано волей судеб, не принимаю ничьих возражений: если ты в Томске, ты – или студент, или имеешь к тому отношение", – цитирует скульптор поэта Роберта Рождественского.

Один из памятников Кислицкий придумал специально для Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ). Он посвящен студенту-отличнику вуза и выглядит как скелет с книгой, сидящий на стуле.

"Его должны были отлить из бронзы, но чтобы его отлить из бронзы, его надо формовать – сделать форму, в которую это лить. И форма стоила гораздо дороже, чем сам металл, поэтому никак не отлился. Совсем недавно мне пришла идея его посадить в витрину. Прямо вот этот (макет) взять и посадить", – говорит Кислицкий.





Поделиться в WhatsApp
Глушенкова Анна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Фонтан в томском Буфф-саду починят в 2024 году
16:09 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024