RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
11:29 16 августа 2022 г.

Коммунальщики хотят проложить канализацию в Томском остроге

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска

ТОМСК, 16 авг – РИА Томск. "Томскводоканал" подготовил проект строительства сетей водоотведения на улицах Бакунина и Октябрьской, в том числе на территории Томского острога на Воскресенской горе; для прокладки канализации на территории острога необходимы археологические раскопки, а также разрешение обладминистрации, сообщается во вторник на сайте мэрии Томска.

Ранее сообщалось, что в Томске ежегодно фиксируется много жалоб на неприятный запах, особенно летом. По данным геоинформационной системы "Запах", одними из источников зловония являются незаконные канализационные сбросы на улицах Клюева и Бакунина. Мэрия и "Томскводоканал" приняли решение загерметизировать канализационные колодцы на Бакунина.

"У ресурсников готов проект строительства сетей в районе улиц Бакунина и Октябрьской. Однако начинать работы на территории памятника истории можно только после проведения археологических изысканий", – сообщается на сайте мэрии.

Со ссылкой на руководителя ООО НПО "Сибпроектархеология" Сергея Маркова добавляется, что проект условно можно разделить на две части: одна часть будущих раскопок проходит по территории Томского острога (по Бакунина), вторая – за его пределами (по Октябрьской). На последней части необходимо провести археологическую разведку для определения культурного слоя. Ее специалисты готовы сделать в этом году.

На территории же самого острога все земляные работы из-за статуса памятника истории необходимо вести через археологические раскопки. Культурный слой может залегать здесь на глубине от 0,5 до 4 метров. Для проведения работ необходимо историко-культурное проектирование и разрешение профильного областного департамента. Подготовить необходимую документацию можно до начала следующего благоустроительного сезона.

"Ресурсоснабжающая организация выразила готовность заходить на объект, как только будут проведены все подготовительные мероприятия. В этом году решено приступить к археологическим изысканиям на улице Октябрьской. Кроме того, необходимо проработать вопрос с подключением домов к трубе канализации, так как большинство из них являются объектами культурного наследия", – цитируется заммэра Руслан Абасов.

Представительница ООО "Томскводоканал" пояснила РИА Томск, что и строительство сетей, и археологические изыскания будут проводиться в рамках инвестпрограммы компании. Суммы, необходимой на все работы, она не уточнила.

Как сообщалось ранее, в 2021 году власти планировали капремонт улицы Бакунина, который предполагал и восстановление старинной булыжной мостовой. Подрядчик выполнил инженерные изыскания, разработал материалы проектов планировки и межевания, но получил от администрации замечания. В итоге мэрия расторгла контракт, начались судебные разбирательства. Когда начнется ремонт мостовой, неизвестно.





Поделиться в WhatsApp
Мазуров Александр
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Вторник в Томске ожидается холодным и ветреным
07:15 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Фонтан в томском Буфф-саду починят в 2024 году
16:09 29 апреля 2024