RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
14:03 31 августа 2022 г.

Художник из Братска: уличное искусство хорошо вписано в центр Томска

© РИА Томск. Дмитрий Ковалев

ТОМСК, 31 авг – РИА Томск, Анна Глушенкова. Уличное искусство – как официальное, так и не официальное – уместно смотрится в центре Томска и подчеркивает его историческую значимость, это направление стоит развивать, считает художник из Братска и один из кураторов томского фестиваля "мУкА. Склады искусства" Гриша Шаров.

По словам Анастасии Куклиной – автора томского фестиваля "мУкА. Склады искусства", который пройдет 2-4 сентября, в этом году организаторы пригласили на мероприятие несколько известных художников. Среди них и Гриша Шаров из Братска, который организовал масштабный фестиваль "Один за всех" в своем городе.

"Я вижу, как в Томске это работает во дворах, и мне это очень нравится: когда у нас есть фасад улицы, там все аккуратно и все хорошо, но ты заходишь во двор, и он где-то уже подразвалившийся, где-то что-то пообшаркалось, и там вдруг возникает уличное искусство, и оно там абсолютно уместно", – сказал Шаров на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он пояснил, что сложность в работе со старой архитектурой очевидна – она есть и во многих других исторических городах, например, в Санкт-Петербурге. Для художников это тоже вопрос – как вписать в уже готовую архитектуру свой стрит-арт (идейные, но нелегальные работы художников) или паблик-арт (согласованные работы уличных художников, в том числе муралы) искусство?

"Я сейчас живу в другом районе, гуляю от "Киномира" и по пути захожу в какие-то дворы… Кстати, и официальных работ много – они тоже очень хорошо подчеркивают всю эту историческую значимость Томска, это прекрасно. Мне кажется, в этом ключе и стоит дальше продолжать", – отметил художник.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в рамках еще одного томского фестиваля Street Vision художники оформили несколько городских фасадов: "Любая традиция живет интерпретацией" на подпорной стенке на улице Бакунина, 2 и "Девушка-свинка" на улице Розы Люксембург, 8. Однако начались споры с областным комитетом по охране объектов культурного наследия, которые утверждали, что эти граффити незаконны и их нужно закрасить. Оба мурала можно увидеть до сих пор.





Поделиться в WhatsApp
Глушенкова Анна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Вторник в Томске ожидается холодным и ветреным
07:15 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Фонтан в томском Буфф-саду починят в 2024 году
16:09 29 апреля 2024