RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
17:29 1 февраля 2023 г.

Ученые ТГУ предлагают внести в Красную книгу региона новые виды

© РИА Томск.

ТОМСК, 1 фев – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) провели "ревизию" флоры и фауны Сибири и выявили виды, требующие охраны; по их мнению, как минимум шесть новых видов птиц должны быть добавлены в Красную книгу Томской области, сообщается в среду на сайте вуза.

Уточняется, что ученые исследуют изменение биоты Северной Евразии в условиях трансформации климата. Трехлетняя работа позволила оценить состояние популяций животных и растений в регионах Сибири. При этом биологи выделили виды, нуждающиеся в дополнительных охранных мерах и во внесении в Красную книгу, и те, что можно из нее исключить.

"Согласно результатам исследований орнитологов ТГУ, необходимо внести (в Красную книгу Томской области) шесть видов птиц, которые уже представлены в Красной книге РФ, – это красношейная поганка, кобчик, хрустан, овсянка-ремез, дубровник, таежные формы гуменника", – говорится в сообщении вуза.

Отмечается, что по млекопитающим животным тоже нужна корректировка данных, например, по рукокрылым. Они часто встречаются в Красных книгах регионов, но на самом деле являются многочисленными: животных ставят в статус "краснокнижных" только потому, что сложно собрать достаточное количество информации по ним.

"Согласно данным исследований биологов, в Красную книгу Томской области были ошибочно внесены редкие виды рукокрылых Томской области такие, как водяная ночница, ушан бурый, так как в регионе обитают не они, а их виды-двойники: ночница восточная и ушан Огнева. Их популяции находятся в оптимальном состоянии", – говорится в сообщении.

По данным вуза, некоторые виды млекопитающих нуждаются в усилении охранного статуса. Так, сибирский лесной подвид северного оленя внесен в Красные книги Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, Республики Алтай, Хакасии, Красноярского края, а в Томской области на него можно охотиться. Ученые настаивают на дополнительных исследованиях о принадлежности популяций этих регионов к виду, зафиксированному в Красной книге РФ.





Поделиться в WhatsApp
Чёрная Элеонора
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Детская стоматология откроется в пустующих палатах томского роддома
17:07 27 апреля 2024
Грозы и штормовой ветер ожидаются 28-29 апреля в Томске и области
14:02 27 апреля 2024
ЦБ: бананы из Эквадора помогли сдержать инфляцию в Томской области
15:33 27 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ARTIFY запишет музыкальный альбом с рэп-мотивами к юбилею Томска
09:17 28 апреля 2024
Воскресенье в Томске будет теплым, но ветреным
07:15 28 апреля 2024
Ремонт улицы Вокзальной начался по нацпроекту в Томске
19:45 27 апреля 2024