RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
3:52
  |  
+3°C
17:29  1 февраля 2023 г.

Ученые ТГУ предлагают внести в Красную книгу региона новые виды

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Ученые ТГУ предлагают внести в Красную книгу региона новые виды

ТОМСК, 1 фев – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) провели "ревизию" флоры и фауны Сибири и выявили виды, требующие охраны; по их мнению, как минимум шесть новых видов птиц должны быть добавлены в Красную книгу Томской области, сообщается в среду на сайте вуза.

Уточняется, что ученые исследуют изменение биоты Северной Евразии в условиях трансформации климата. Трехлетняя работа позволила оценить состояние популяций животных и растений в регионах Сибири. При этом биологи выделили виды, нуждающиеся в дополнительных охранных мерах и во внесении в Красную книгу, и те, что можно из нее исключить.

"Согласно результатам исследований орнитологов ТГУ, необходимо внести (в Красную книгу Томской области) шесть видов птиц, которые уже представлены в Красной книге РФ, – это красношейная поганка, кобчик, хрустан, овсянка-ремез, дубровник, таежные формы гуменника", – говорится в сообщении вуза.

Отмечается, что по млекопитающим животным тоже нужна корректировка данных, например, по рукокрылым. Они часто встречаются в Красных книгах регионов, но на самом деле являются многочисленными: животных ставят в статус "краснокнижных" только потому, что сложно собрать достаточное количество информации по ним.

"Согласно данным исследований биологов, в Красную книгу Томской области были ошибочно внесены редкие виды рукокрылых Томской области такие, как водяная ночница, ушан бурый, так как в регионе обитают не они, а их виды-двойники: ночница восточная и ушан Огнева. Их популяции находятся в оптимальном состоянии", – говорится в сообщении.

По данным вуза, некоторые виды млекопитающих нуждаются в усилении охранного статуса. Так, сибирский лесной подвид северного оленя внесен в Красные книги Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, Республики Алтай, Хакасии, Красноярского края, а в Томской области на него можно охотиться. Ученые настаивают на дополнительных исследованиях о принадлежности популяций этих регионов к виду, зафиксированному в Красной книге РФ.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке