ТОМСК, 3 ноя – РИА Томск. Медицинские учреждения Томской области получили около 1,8 миллиарда рублей за лечение пациентов из других регионов России в 2025 году – объем оказанной иногородним медицинской помощи вырос за год на 9%, рассказала во вторник во время круглого стола в РИА Томск заместитель председателя правительства региона по социальной политике Светлана Грузных.
По данным томского фонда ОМС, учет расходов на лечение иногородних пациентов ведется в рамках межтерриториальных расчетов. Медорганизации направляют счета за оказанную помощь, которые затем оплачиваются через систему ОМС. При планировании финансирования на следующий год фонд ориентируется на фактические объемы медпомощи за предыдущий год. Последние три-пять лет эти показатели ежегодно увеличиваются примерно на 9–10%.
"Если говорить о финансировании, то объем территориальной программы оказания медицинской помощи составляет около 30 миллиардов рублей. И дополнительно примерно 1,8 миллиарда рублей мы привлекаем за счет пациентов, которые приезжают к нам на лечение из других регионов. По итогам прошлого года у нас прирост оказания помощи иногородним пациентам составил 9%", – сказала Грузных.
Она уточнила, что в 2025 году медицинскую помощь в Томской области по межтерриториальным расчетам получили около 19 тысяч человек. По ее словам, основная доля помощи иногородним пациентам приходится на научно-исследовательские центры, прежде всего по направлениям кардиологии и онкологии.
При этом дальнейшее увеличение потока пациентов, по словам зампредседателя правительства региона, во многом зависит от транспортной доступности Томска. Развитию медицинского туризма могли бы способствовать увеличение количества авиарейсов и улучшение автомобильного сообщения с Новосибирском.
"Если бы наша транспортная доступность была лучше, если бы тарифы на авиаперевозки были ниже, я уверена, что поток пациентов и студентов можно было бы увеличить. Нужно увеличивать количество рейсов для города Томска и вкладываться в дорожную инфраструктуру, соединяющую нас с Новосибирском", – сказала Грузных.