RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
17:44 10 мая 2023 г.

Приют "Дог Хаус" готовится переехать в новые вольеры на востоке Томска

© Галина Майер

ТОМСК, 10 мая – РИА Томск. Зоозащитная организация "Дог Хаус" завершает строительство приюта для бездомных собак в районе улицы Ивановского в Томске, отказавшись от планов создания приюта около села Воронино в Томском районе; переезд с участка в Сосновом Бору завершится в июне, рассказала РИА Томск в среду руководитель "Дог Хаус" Галина Майер.

Ранее сообщалось, что ТДСК планирует построить на 8 гектарах в Сосновом Бору Томска новый микрорайон на 60 тысяч квадратных метров жилья со школами и детсадами. Компания приобрела участок и уведомила арендаторов – ряд зоозащитных организаций – о необходимости освободить территорию. В частности, приют "Дог Хаус" планировал построить новые вольеры в пригороде – в Воронинском сельском поселении.

"До конца мая нам нужно освободить территорию в Сосновом Бору. (В мае-июне) мы планируем переехать на улицу Ивановского (в Томске). Строительство приюта началось там еще в октябре 2022 года", – сказала Майер, добавив, что оформление земли под строительство в Воронинском сельском поселении затянулось из-за ошибки в кадастровом номере участка, и от этих планов "Дог Хаус" отказался.

По словам собеседницы агентства, приют строится на частные средства, без привлечения денег из бюджета Томска. Новый участок меньше по площади, чем территория в Сосновом Бору. Тем не менее, в новом приюте, помимо вольеров, появятся хозяйственный отдел, кухня, комната для волонтеров, а также медкабинет и карантинная зона. На данный момент в приюте постоянно находятся около 150 собак.

Майер добавила, что другие зоозащитные организации, чьи приюты располагаются в Сосновом Бору, также планируют переехать в ближайшие два месяца. 

© Галина Майер
Новый приют "Дог Хаус" на востоке Томска




Поделиться в WhatsApp
Шевцова Ксения
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Фонтан в томском Буфф-саду починят в 2024 году
16:09 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024