RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
13:10 27 мая 2023 г.

Музею в Палочке нужны деньги на проект о спецпереселенцах на войне

© РИА Томск.

ТОМСК, 27 мая – РИА Томск. Центр памяти спецпереселенцев в селе Палочка Верхнекетского района Томской области собирает деньги на проект о спецпереселенцах – участниках Великой Отечественной войны; планируется открыть новую экспозицию, а также съездить в Ростовскую область, где похоронены бойцы 126-й стрелковой дивизии, в которой воевали томичи, сообщила РИА Томск соосновательница музея Ирина Янченко.

Ранее сообщалось, что музей в Палочке в 2022 году начал работу над проектом о спецпереселенцах – участниках Великой Отечественной войны. В сентябре 1942 года ссыльные из разных комендатур Томской области были направлены в 126-ю стрелковую дивизию. В станице бывшей Орловской под Ростовом сегодня покоятся более 170 томских-спецпереселенцев.

"У нас будет проект "Спецпереселенцы на войне". Материала много уже наработано. У нас в Ростовской области, в станице Орловская (сейчас поселок. – Ред.), похоронены томичи из четырех районов: Каргасокского, Парабельского, Александровского и Верхнекетского. Из Александровского трое, а из нашего (Верхнекетского) 32 человека лежат в братской могиле. (Все) спецпереселенцы", – рассказала Янченко.

По ее словам, сбор средств на проект о спецпереселенцах на войне и поддержку музея запущен на сервисе planeta.ru. Всего необходимо собрать 120 тысяч рублей. В рамках проекта планируется открыть новую экспозицию, а также вместе с потомками поехать на братские могилы в поселок Орловский и привезти оттуда землю.

Янченко добавила, что музей пытался получить на реализацию проекта областную субсидию: "Нам отказали, эксперты Общественной палаты Томской области сказали, что проект о Великой Отечественной войне не актуален".

Также ранее сообщалось, что в Палочке, появившейся в 1930-х годах вследствие насильственного переселения раскулаченных крестьян, находится самое крупное в Сибири массовое захоронение спецпереселенцев. Две жительницы села в 2019 году выиграли президентский грант на создание первого в РФ Центра памяти спецпереселенцев. В настоящее время центр выполняет функции архива, музея, библиотеки и мемориала.





Поделиться в WhatsApp
Мазуров Александр
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Вторник в Томске ожидается холодным и ветреным
07:15 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Фонтан в томском Буфф-саду починят в 2024 году
16:09 29 апреля 2024