Студентка Томского госуниверситета (ТГУ) Анна Апатченко исчезла 3 мая 2013 года, по этому факту спустя два дня было возбуждено уголовное дело.

В поисках девушки, кроме полиции, участвовали также волонтеры, в том числе ее приятель Николай Ковалевич, последним видевший Анну в день ее исчезновения. 10 мая по подозрению в причастности к исчезновению девушки парень был задержан.

Он пояснил следователям, что поссорился с девушкой в своей квартире, толкнул ее. Та упала, ударилась головой об угол стола и умерла. Испугавшись, он расчленил ее тело, разложил части по пакетам, которые раскидал в разных районах Томска. 17 мая предполагаемому убийце было предъявлено обвинение.

Поисками фрагментов тела убитой девушки занимались следователи городского отдела СУ СКР, полицейские и волонтеры. 6 июня у моста через Ушайку в поселке Степановка в полиэтиленовом пакете обнаружена голова человека, которая опознана, как принадлежащая без вести пропавшей девушке.

В июне 2013 года обвиняемый в убийстве девушки написал явку с повинной. "В ходе допроса он сообщил, что в указанной им ранее квартире в ходе ссоры нанес потерпевшей удар отверткой <…>, а затем задушил ее. После чего расчленил тело и избавился от него способом, которым указывал ранее", — говорилось в сообщении СУ СК РФ по региону.

Психиатрическая экспертиза признала молодого человека вменяемым. В конце декабря СК завершил расследование дела. 28 марта 2014 года в Кировском районном суде Томска состоялось первое судебное заседание по этому делу.

Отвечая на вопрос судьи, признает ли он свою вину, Ковалевич ответил утвердительно.

Подготовлено по информации из открытых источников