ТОМСК, 3 июн – РИА Томск. Дума Томска назначила на 17 июня публичные слушания о внесении изменений в Устав города по вопросу принципа формирования гордумы: сейчас депутаты избираются поровну от округов и партий, планируется перейти на мажоритарный принцип, когда все депутаты избираются от округов, передает корреспондент РИА Томск. 

"Предлагается назначить на 17 июня публичные слушания, чтобы учесть и выяснить мнение населения по этому вопросу. Предлагается полностью перейти на мажоритарную систему. Сейчас у нас смешанная система <…>, предлагается вместо 9 двухмандатных округов ввести 18 двухмандатных округов", – сказал на собрании думы председатель постоянной комиссии по регламенту и правовым вопросам Сергей Панов.

По его словам, существующая практика показала, что эта система эффективнее. "Томичи смогут спросить с каждого депутата", – отметил он. Он отметил, что если население поддержит это изменение, в августе дума внесет изменения в устав, которые вступят в силу в сентябре, и дума следующего созыва будет избираться по новому принципу.

Он подчеркнул, что изменения количества депутатов в гордуме не планируется – их останется 36. Депутат гордумы Александр Деев поддержал инициативу, отметив, что новая система, в первую очередь, "позволит томичам знать своего депутата, и, соответственно, решать с ним вопросы". "Во-вторых, у депутатов появится хоть какая-то ответственность перед томичами", – добавил он.  

В свою очередь, спикер гордумы Сергей Ильиных, который и предложил депутатам обдумать изменение действующей системы выборов, отметил, что политические партии не останутся в стороне в вопросе формирования городского парламента.

"Каждая партия сможет выдвигать, поддерживать или не поддерживать кандидатов на мажоритарных округах. Кроме механизмов партийного воздействия ("партийной дисциплины") появится механизм жесткой привязки депутата к конкретному округу и конкретным избирателям", – заметил Ильиных, отметив, что теперь депутаты могут объединяться в думе не по партийному принципу, а по району совместной работы.