ТОМСК, 23 июл – РИА Томск. Сотрудники правоохранительных органов задержали главу Бакчарского района Томской области, который подозревается в незаконной выдаче разрешения на вырубку леса; ущерб составил более 41 миллиона рублей, сообщила в среду пресс-служба СУ СК по региону.

Ранее сообщалось, что в администрации Бакчарского района прошли обыски. Напомним, в мае 2014 года за аналогичные действия СК предъявил обвинение бывшему начальнику департамента администрации Томской области и главе Первомайского района, тогда ущерб государству был оценен примерно в 66 миллионов рублей.

"СУ СК по Томской области возбуждено уголовное дело в отношении главы Бакчарского района по статье "Превышение должностных полномочий" УК РФ (до семи лет лишения свободы). Следователи <…> провели обыски на рабочем месте подозреваемого. Подозреваемый задержан, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и решен вопрос об избрании меры пресечения", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, глава района в ноябре 2011 года поручил своему заместителю в интересах одного из предпринимателей подготовить заявку на вырубку более 7 тысяч кубометров леса якобы для шести сельских поселений района. В декабре 2011 года облдепартамент развития предпринимательства и реального сектора экономики на основе этой заявки провел аукцион более чем 11,5 тысячи кубометров леса.

"По результатам проведенного аукциона право на заключение указанных договоров было передано единственному участнику аукциона – индивидуальному предпринимателю, в интересах которого действовал подозреваемый", – отмечается в сообщении.

В ведомстве добавили, что в 2012 году на указанных участках, которые входили в состав земель лесного фонда и находились в собственности государства, прошла вырубка деревьев. При этом древесина в сельские поселения, указанные в заявке, не поставлялась. В результате указанных действий государству причинен ущерб на сумму более 41 миллиона рублей. В томской полиции РИА Томск уточнили, что главу Бакчарского района Дмитрия Донского задержали сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции регионального управления УМВД России.