RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
6:57
  |  
-2°C
13:47  25 июля 2014 г.

Минтранс одобрил строительство автодорог из Томска в Асино и в Тайгу

© РИА Томск. Яков АндреевМинтранс одобрил строительство автодорог из Томска в Асино и в Тайгу

ТОМСК, 25 июл – РИА Томск. Министерство транспорта РФ одобрило проекты Томской области по строительству дороги Томск - Асино и скоростной магистрали Томск - Тайга, сообщил в пятницу на выездном совещании федеральной рабочей группы по актуализации концепции "ИНО Томск 2020" заместитель губернатора Андрей Антонов.

Ранее сообщалось, что в 2014 году может начаться строительство платной автодороги Томск - Тайга, которая станет дублирующей дорогой из Томска к Транссибу и в Кузбасс. Стоимость проекта оценивается в 1 миллиард рублей.

"Министерство транспорта одобрило проекты Томской области по строительству дороги на Асино, а также о строительстве скоростной магистрали Томск - Тайга. Все проекты были поддержаны Минтрансом. Надеемся, что в ближайшее время они будут реализованы при должном финансировании", - заявил Антонов.

Правительство РФ в 2011 году одобрило концепцию создания в Томской области "Центра образования, исследований и разработок" (ИНО Томск 2020). Программа предполагает, в частности, строительство университетского кампуса, автодороги Академгородок — аэропорт Томск, проект "Томские набережные" и другие проекты.

"С точки зрения Минтранса, возможно, эта дорога не очень нужна. Но с точки зрения государства можно построить не очень затратную дорогу, которая поможет региону выйти на увеличение до шести миллионов кубометров в год поставок леса по стране. Томская область – единственный регион в Сибири, откуда вывозится крупный лес. Я считаю, это нужно учитывать", – заметил губернатор региона Сергей Жвачкин.

К ноябрю 2014 года Минэкономразвития и администрация Томской области должны подготовить новый план мероприятий по программе "ИНО Томск 2020", объединив межведомственные госпрограммы федерального и регионального уровня, чтобы максимально сосредоточить объемы финансирования изо всех источников.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке