RIATOMSK.RU
+8°C
26 апреля 2024  |  
12:06
  |  
+8°C
12:44  21 августа 2014 г.

ОРТПЦ запустил второй мультиплекс цифрового телевидения в Томске

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаОРТПЦ запустил второй мультиплекс цифрового телевидения в Томске

ТОМСК, 21 авг – РИА Томск, Ольга Трепова. Томский областной радиотелевизионный передающий центр (ОРТПЦ) запустил в тестовом режиме второй мультиплекс цифрового эфирного телевидения в стандарте DVB-T2; теперь томичи получили возможность смотреть в "цифре" 20 телеканалов, сообщил РИА Томск в четверг директор центра Владимир Юршин.  

"Второй мультиплекс запущен пока в режиме технической эксплуатации – мы сейчас настраиваем передатчик. Это дает томичам дополнительные еще 10 телеканалов в очень хорошем качестве. Думаю, что к концу года включим второй мультиплекс уже в нормальном режиме, но пока без коммерческих врезок. Со временем они появятся, когда будет все отстроено и телекомпании отработают систему врезок", - сказал Юршин.

По его словам, к уже транслируемым десяти крупным федеральным телеканалам ("Первый", "Россия-1", "НТВ" и другие) добавились еще десять каналов: "Рен-ТВ", "СПАС", "СТС", "Домашний", "ТВ-3", "Спорт Плюс", "Звезда", "МИР", "ТНТ", "Муз-ТВ". Однако пока далеко не вся Томская область смотрит в "цифре" даже первый мультиплекс. В этом году специалисты ОРТПЦ завершили монтаж передатчиков в Парабели, Кривошеино и Асино.

"Второй мультиплекс запущен пока только в областном центре, в других населенных пунктах монтируется оборудование <…> Многие томичи, которые раньше на своих загородных дачах из-за сложного рельефа не могли смотреть цифровые телеканалы, видят их <…> Всего планируется три мультиплекса, но по третьему пока все "висит в воздухе", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что при тестовом режиме вещания возможны перерывы в эфирной трансляции первого и второго мультиплексов. Для приема цифрового вещания необходим специальный TV-тюнер, в некоторых телевизорах он встроен. По всем вопросам настройки и подключения оборудования можно обращаться в центр консультационной поддержки населения в Томске по улице Гагарина, дом 7, офис 203.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке