RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
4:17
  |  
0°C
18:09  17 июня 2014 г.

ТУСУР разработал и успешно испытал систему перехвата цифрового вещания

© РИА Томск. Яков АндреевТУСУР разработал и успешно испытал систему перехвата цифрового вещания

ТОМСК, 17 июн – РИА Томск. Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с "Томским ОРТПЦ" и МЧС успешно испытали разработанную в вузе систему перехвата цифрового вещания, сообщила пресс-служба вуза во вторник.

В РФ ведется переход на цифровое вещание, к 2015 году почти все россияне смогут принимать цифровой телесигнал. Перехват теле- и радиовещания является самым действенным способом оповещения людей о чрезвычайных ситуациях, но в настоящее время возможен перехват только аналогового сигнала.

"Нашей главной задачей было разобраться в предметной области цифрового вещания, научиться в цифрово-временном потоке выделять цифровые каналы мультиплексора и, не нарушая структуры потока, осуществлять их перехват и внедрять в них информацию о ЧС", - приводятся в сообщении слова завотделом оповещения и связи НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа Олега Странгуля.

Он отметил, что в стойке цифрового мультиплексора (передатчика) установлен блок запуска перехвата, а на компьютере оперативного дежурного - доработанное программное обеспечение. Процессом полностью управляет программа, и действия оператора при перехвате цифрового и аналогового вещания ничем не отличаются.

Сообщается, что испытания разработки прошли успешно, были выполнены все требования, предъявляемые к таким подсистемам: хорошее качество видеосигнала, четкое и разборчивое звуковое сопровождение, а после завершения перехвата вещание на каналах было восстановлено и продолжалось в штатном режиме.

В настоящее время идет оформление документации и ее согласование. После этого разработку можно будет использовать на практике. В региональном МЧС агентству пояснили, что если ранее перехватывали девять теле- и десять радиоканалов, то благодаря этой системе удается перехватить еще десять теле-  и три радиоканала, вещающих в "цифре".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке