Третий "Томский этнофорум" проходил три дня - с пятницы по воскресенье. В этот раз он приурочен к тройному юбилею - 410-летию Томска, 70-летию Томской области и 210-летию Томской губернии.
В рамках этнофорума прошли около 50 мероприятий: мастер-классы ресторатора Максима Сырникова, модный перфоманс "Этно-Fashion", множество концертов, творческих встреч и конкурсов.
Одним из самых ярких событий этнофорума стал всероссийский конкурс невест "Сибирские смотрины". В нем участвовали девять невест из разных регионов России. Одна из девушек - бывшая северчанка - приехала из Москвы, где учится в вузе. Возраст участниц - от 16 до 25 лет.
В течении трех дней конкурса участницы выступали на конференции по проблемам культуры, демонстрировали на подиуме народные костюмы и представляли различные блюда русской кухни. Финал конкурса невест прошел в воскресенье в Никольском остроге в селе Семилужки Томского района.
По условиям конкурса, лучшей девушкой признается самая веселая, находчивая и одновременно сдержанная, женственная, знающая нормы традиционного деревенского этикета, принципы деревенской жизни. Но в первую очередь оценивается готовность к познанию нового, чего девушка еще не умеет или не знает.
В русской традиционной культуре оценить состояние готовности девушки к браку отводилась не мужчинам, а женщинам - свахам. Это замужние женщины, которые пользовались авторитетом в деревенском сообществе. Именно свахи вошли в состав жюри "Сибирских смотрин".
Победительницей смотра стала невеста из Омска - участница ансамбля "Сретенье" Кристина Кулакова. Свахи наградили ее жемчужным венцом, изготовленным по старинному образцу. "Я не ожидала, что стану победительницей. Для меня это стало сюрпризом, конечно, приятным", - рассказала Кристина.
Здесь же в Семилужках прошел фестиваль-конкурс "Праздник кузнеца". Некоторые уникальные изделия мастера-участники конкурса привезли с собой. Этого орла, например, изготовил кузнец из Томска Константин Жицкий.
"Фестиваль проводится для поддержки и популяризации кузнечного дела, декоративно-прикладного искусства и фольклора, как части универсального наследия человечества и средства объединения многих различных народов, сохранения их культурной самобытности", - говорят организаторы мероприятия.
В фестивале приняли участие пять томских кузнецов. За три часа умельцы должны были представить на суд жюри свое изделие. Зрители с любопытством наблюдали за работой мастеров.
Некоторые гости праздника смогли попробовать себя в роли кузнеца: на мастер-классе научились распалять меха, узнали, как закалить металл, и, конечно, смогли ударить молотом по наковальне.