RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
13:56
  |  
+16°C
14:05  2 октября 2014 г.

Кампания против "серой" зарплаты началась в Томской области

© РИА Томск. Яков АндреевКампания против серой зарплаты началась в Томской области
© РИА Томск. Яков АндреевКампания против серой зарплаты началась в Томской области

ТОМСК, 2 окт – РИА Томск. Региональное отделение Пенсионного фонда (ПФР), департамент труда и занятости населения и инспекция труда начали совместную работу над кампанией по легализации заработной платы жителей Томской области, сообщила в четверг журналистам начальник областного департамента труда и занятости населения Светлана Грузных.

Кампания по легализации заработной платы стартовала в Томской области, для работы над ней объединились томское отделение ПФР, областные департамент труда и занятости населения и инспекция труда: соответствующее соглашение в четверг подписали руководители этих ведомств в ходе пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

"Наступило то время, когда мы можем подписать соглашение и не отдельно работать, а объединить наши совместные усилия, чтобы эффективность работы увеличить. Главной целью подписания соглашения является информационная составляющая – повышение правовой грамотности людей. И в большей степени это рассчитано на молодое поколение, чтобы при начале трудовых отношений они были оформлены правильно", – сказала Грузных.

Предполагается, что в рамках кампании будет проведен ряд мероприятий, направленных на просвещение томичей в вопросах трудового права, в частности, граждан будут информировать о последствиях получения "серой" зарплаты и о том, как правильно заключать трудовой договор.

С этой целью в областном Пенсионном фонде и Центре занятости населения создадут бригады специалистов, которые будут проводить встречи с рабочими коллективами, студентами вузов и школьниками. "В первую очередь, встречи пройдут на предприятиях, где платится минимальный размер оплаты труда или прожиточный минимум", – сказал управляющий областным отделением ПФР Дмитрий Мальцев.

По словам Грузных, в рамках кампании уже с понедельника начнет работать телефон "горячей линии" – 56-25-05 – куда томичи смогут сообщать о случаях выплаты зарплаты ниже прожиточного минимума и прочих нарушениях трудового права. Специалисты будут подсказывать позвонившим, как повлиять на ситуацию. Мальцев добавил, что о случаях выплаты "серой" зарплаты томичи могут сообщать по "телефону доверия" – 48-55-73.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке