RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
0:24
  |  
+4°C
13:57  11 ноября 2014 г.

Близнецы помогут ученым ТГУ узнать природу математической одаренности

© flickr.com/ M_AlPhotographyБлизнецы помогут ученым ТГУ узнать природу математической одаренности

ТОМСК, 11 ноя – РИА Томск. Лаборатория когнитивных исследований и психогенетики Томского государственного университета (ТГУ) ищет близнецов для участия в исследовательском проекте, в ходе которого планируется выяснить, как на развитие математических и пространственных способностей влияют гены и среда, сообщила пресс-служба вуза во вторник.

По информации вуза, в исследовании, которое пройдет на базе лаборатории когнитивных исследований и психогенетики ТГУ, могут принять близнецы в возрасте от 17 до 25 лет. 

"В данном исследовании мы используем метод регистрации электроэнцефалографии (ЭЭГ), что позволит изучить нейрофизиологические процессы, связанные с обучением. Основная цель – получение междисциплинарного знания о природе и индивидуальных различиях в способностях, связанных с математикой", -  цитируются в сообщении слова сотрудницы лаборатории Ксении Шарафиевой.

Кроме того близнецы пройдут компьютерные тесты и заполнят различные психологические опросники, а также сдадут слюну для молекулярно-генетических исследований.

Как отметила Шарафиева, близнецовый метод является ведущим в изучение влияния генов и среды на способности человека.

Также сообщатся, что участники исследования получат снимок с активностью мозговой деятельности, небольшой сувенир и примут участие в розыгрыше планшетного компьютера. Близнецов, желающих поучаствовать в проекте просят отправить свои контакты на адрес: coglabtsu-events@mail.ru.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке