RIATOMSK.RU
+7°C
18 апреля 2024  |  
23:53
  |  
+7°C
13:33  8 декабря 2014 г.

Система ГЛОНАСС будет контролировать конвоирование томских осужденных

© предоставлено УФСИН по Томской областиСистема ГЛОНАСС будет контролировать конвоирование томских осужденных

ТОМСК, 8 дек – РИА Томск. Спутник будет фиксировать перемещения осужденных и подследственных по территории Томской области благодаря оснащению всех автозаков системой ГЛОНАСС, которая в том числе позволит оперативно передавать дежурным сигналы тревоги в случаях ЧП, сообщила в понедельник пресс-служба областного УФСИН.

По информации ведомства, в 2014 году в Томской области было перевезено более 10 тысяч осужденных и подследственных.

"С этого года все перемещения осужденных по территории региона находятся под контролем всевидящего спутника. Система ГЛОНАСС, установленная на автомашинах, позволяет дежурному отслеживать установленный маршрут следования по всей территории области, контролировать скорость спецавтомобиля и выявлять незапланированные остановки", – сказано в сообщении.

Добавляется, что информация со спутника в режиме реального времени поступает оперативному дежурному, благодаря чему он видит на карте реальное нахождение автомашины с осужденными или подследственными и может обмениваться голосовыми сообщениями с начальником автодорожного караула. В чрезвычайных ситуациях, используя систему ГЛОНАСС, можно подавать сигнал "тревога".

"При осложнении оперативной обстановки или возникновении чрезвычайной ситуации руководство принимает оперативное решение", – приводятся в сообщении слова начальника отдела по конвоированию Максима Жидкова.

Отмечается, что для контроля над перевозками заключенных весь специальный транспорт УФСИН оборудован внутренней и наружной системами видеонаблюдения, датчиками, которые реагируют на состояние дверей, замков, включение зажигания, и микрофонами, встроенными в салоне, которые записывают все разговоры.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке