RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
7:54
  |  
+8°C
12:05  16 декабря 2014 г.

Один человек погиб от клещевого энцефалита в Томске в 2014г

© РИА Томск. Яков АндреевОдин человек погиб от клещевого энцефалита в Томске в 2014г

ТОМСК, 16 дек – РИА Томск. Заболеваемость клещевым энцефалитом в 2014 году была в 1,5 раза меньше, а случаев болезни Лайма – в 1,1 раза больше, чем в 2013 году; один случай завершился летальным исходом, сообщила РИА Томск во вторник сотрудница пресс-службы регионального Роспотребнадзора.

Томская область занимает одно из первых мест по клещевым инфекциям в России из-за способствующих их распространению природных условий. Первое в 2014 году обращение с присасыванием клеща было зафиксировано 25 марта, что на три недели раньше, чем в прошлом году.

По информации регионального Роспотребнадзора, согласно предварительным данным, в эпидсезон этого года было зарегистрировано 105 случаев клещевого энцефалита (меньше в 1,5 раза, чем в 2013 году) и 189 случаев болезни Лайма (в 1,1 раза больше в сравнении с прошлым годом).

"В эпидемиологический сезон 2014 года был зарегистрирован один летальный исход (в 2013 году было два случая – ред.): жительница Томска 44 лет. Присасывание клеща произошло на территории Томского района. Умершая не была привита от клещевого энцефалита", – сказала собеседница агентства.

Она отметила, что в эпидсезон-2014 в медучреждения области обратились 15,1 тысячи человек, пострадавших от присасывания клещей, что на 19% меньше числа обратившихся в 2013 году. Второй год официально были зарегистрированы случаи гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза (инфекционные заболевания, переносимые клещами и протекающие с высокой температурой и общими симптомами интоксикации).

"Томская область относится к числу территорий, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту. <…> Поэтому вакцинация от клещевого энцефалита остается наиболее эффективным и надежным средством специфической профилактики этой опасной инфекции. В 2014 году за 11 месяцев привито против клещевого энцефалита 50 тысяч человек, что составляет 71% от запланированного количества", – добавила собеседница.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке