RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
17:51
  |  
+11°C
11:05  30 декабря 2014 г.

Убийца двух томских бизнесменов получил 20 лет колонии

© РИА Томск. Павел СтефанскийУбийца двух томских бизнесменов получил 20 лет колонии

ТОМСК, 30 дек – РИА Томск. Томский областной суд приговорил к 20 годам колонии строго режима Анатолия Кожевникова, обвиняемого в убийстве в Томске предпринимателя Сергея Шильникова и его заместителя Анны Кузнецовой, передает корреспондент РИА Томск из зала суда во вторник.

По версии следствия, в ноябре 2013 года 58-летний бывший работник застрелил директора томской фирмы ООО "Научно-производственный комплекс ЭТТ" (компания занимается производством технических и криогенных газов) Шильникова и его заместителя Кузнецову. Убийство было совершено в офисе компании на улице Березовой. СК возбудил уголовное дело по статье "Убийство двух лиц".

Кожевников сначала признался в преступлении и рассказал следователям, что застрелил директора и его заместителя из личных неприязненных отношений, считая, что его несправедливо уволили с предприятия. В своем последнем слове он отказался от своих слов, заявив, что "против него сфальсифицировали дело". В день убийства, по его словам, он находился в Кожевниково.

"Считая свое увольнение результатом грубого и несправедливого к нему отношения со стороны замдиректора Кузнецовой, он решил ее убить. Вооружился переделанным им пистолетом и пришел в офисное помещение ЭТТ. <…> Услышав шаги, он вышел из укрытия и увидел, что спускается и Кузнецова, и Шильников. Испытывая неприязненные чувства к ним обоим, он произвел не менее шести выстрелов", - пояснил судья в приговоре.

Как отмечается в приговоре, после совершенного убийства, Кожевников поднялся на второй этаж здания, где из кабинетов Шильникова и Кузнецовой похитил около 8 тысяч рублей и ключи от автомобиля генерального директора компании. Затем он попытался скрыться с места преступления на чужом автомобиле, припаркованном у входа в здание, но он не смог его завести. 

В итоге суд признал его виновным и приговорил к 20 годам колонии строгого режима с ограничением свободы в 1,5 года, а также удовлетворил гражданские иски двух потерпевших на общую сумму 4 миллиона рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке