RIATOMSK.RU
+12°C
1 мая 2025  |  
13:21
  |  
+12°C
20:10  23 января 2015 г.

Томские главврачи: до начала реформы надо предусмотреть деньги и время

© РИА Томск. Яков АндреевТомские главврачи: до начала реформы надо предусмотреть деньги и время

ТОМСК, 23 янв – РИА Томск. Главные врачи томских больниц считают, что разрабатывать новую модель здравоохранения необходимо, однако для ее реализации нужно предусмотреть временной запас и деньги на переобучение специалистов.

Медицинская общественность в пятницу обсудила новую модель здравоохранения на совещании в Томске. Ранее сообщалось, что в регионе планируется создать новую модель здравоохранения. Она предполагает оптимизацию работы медицинских учреждений: некоторые отделения будут переведены на базу других медорганизаций, чтобы централизовать медицинскую помощь по профилю.

"При переводе отделений (на базу других медицинских учреждений) нам будет нужен буфер – две-три недели на разворачивание, чтобы привести помещения в соответствие с лицензионными требованиями – хотя бы побелить, покрасить. Это технический момент, а стратегически, я считаю, что эту задачу надо решать", – сказал главврач медсанчасти №2 Алексей Михленко.

В свою очередь его коллега, возглавляющий роддом имени Семашко, Олег Правдин сообщил участникам совещания, что до начала изменений необходимо просчитать, сколько врачей будет высвобождаться, и предусмотреть в бюджете деньги на их переобучение более востребованным специальностям.

"Про стоматологическую помощь всегда забывают. Челюстно-лицевая хирургия (в горбольнице №3) – это единственное отделение, которое оказывает неотложную помощь в ночное время, мы его переводим в (Томскую) областную клиническую больницу. А как мы будем город обеспечивать? Этот вопрос  касается многих пациентов, и он должен обсуждаться", – отметил главврач стоматологической поликлиники №1 Алексей Федоров.

Как пояснил РИА Томск замгубернатора Чингис Акатаев, сначала необходимо выработать окончательную модель, а уже потом просчитывать по каждому медучреждению свой алгоритм работы, в том числе и временной. "Мы предполагаем, что будут необходимы материальные вливания, обязательно переезд будет сопряжен с ремонтом, доукомплектацией оборудованием. Деньги мы будем изыскивать в нашем бюджете", – сказал он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке