RIATOMSK.RU
+11°C
18 апреля 2024  |  
20:35
  |  
+11°C
18:49  30 января 2015 г.

Томский эксперт: кредиты в ближайшее время должны подешеветь

© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский эксперт: кредиты в ближайшее время должны подешеветь

ТОМСК, 30 янв – РИА Томск. Снижение ключевой ставки Центробанка до 15% в ближайшее время должно спровоцировать понижение ставок по кредитам в России, сообщил РИА Томск в пятницу управляющий томским отделением Сбербанка России Михаил Гребенников.

В декабре 2014 года  Центробанк России повысил ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых. В пятницу, 30 января, ключевая ставка снова претерпела изменения: Центробанк объявил о ее снижении с 17 до 15% годовых, пояснив, что решение об этом принято в связи с "изменением баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики".

"В целом это очень хорошая новость – Центробанк сделал шаг навстречу развитию экономики России. <…> Это сделано для того, чтобы запустить тренд на снижение кредитных ставок, потому что они выросли очень сильно", - пояснил Гребенников.

Он добавил, что понижение ставок в банках - процесс не быстрый. Изменение стоимости кредитов произойдет не сразу. "За день-два сильно ничего не изменится, но вектор задан. И я думаю, что по ряду направлений кредитование чуть-чуть, но подешевеет. Сейчас для экономики главное, чтобы кредитные ресурсы стали доступнее", - уточнил он.

В декабре 2014 года, повышение ключевой ставки повлекло за собой удорожание кредитных продуктов и ужесточение условий займа в банках РФ. Тогда же многие банки приостановили выдачу автокредитов. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке