ТОМСК, 3 фев - РИА Томск. Студенты Оксфордского университета с июня по сентябрь 2015 года пройдут практику в Томском политехническом университете (ТПУ) и примут участие в нескольких научных проектах, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, ежегодно для участия в своей программе прохождения практики Оксфордский университет проводит отбор университетов в разных странах, которые могут предложить значимые проекты по различным дисциплинам. В этом году оксфордских экспертов и студентов заинтересовали проекты, предложенные ТПУ.

"Оксфордский университет проявил заинтересованность в проектах Томского политеха в области химии и электроэнергетики. Под руководством профессоров ТПУ студенты (Оксфорда) будут работать над проектами подразделений нашего вуза",—  цитирует пресс-служба директора Центра развития международного партнерства ТПУ Наталью Вьюжанину.

Уточняется, что практиканты будут стажироваться на кафедре физической и аналитической химии Института природных ресурсов, кафедре химической технологии редких, рассеянных и радиоактивных элементов Физико-технического института и в Научно-исследовательской лаборатории микропроцессорных систем управления электроприводами Энергетического института.

"В вузе рассчитывают, что планируемая практика положит начало плодотворному сотрудничеству ТПУ и Оксфордского университета, а студенты политеха в будущем будут иметь возможность проходить практику в одном из старейших вузов Европы", - отмечает пресс-служба ТПУ.