RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
16:45
  |  
+11°C
15:17  10 февраля 2015 г.

Томичи в 2014 году задолжали по кредитам более 8 млрд руб

© РИА Томск. Павел СтефанскийТомичи в 2014 году задолжали по кредитам более 8 млрд руб

ТОМСК, 10 фев – РИА Томск. Жители Томской области в 2014 году задолжали кредитным организациям 8,5 миллиарда рублей, что на 1 миллиард рублей больше, чем годом ранее; большая часть долгов образовалась по потребительским кредитам из-за того, что люди не рассчитывают своих возможностей, сообщила журналистам во вторник заместитель главного судебного пристава региона Юлия Деменкова.

По информации регионального управления службы судебных приставов, озвученной на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск, в 2014 году приставы взыскивали с жителей региона долги по кредитам в рамках 39 тысяч исполнительных производств, на общую сумму 10 миллиардов рублей.

"Практически все - 38 тысяч (производств) - это долги физических лиц. Это 8,5 миллиарда рублей (в 2013 году на 1 миллиард рублей меньше) – это на самом деле огромная сумма. Увеличение задолженности по кредитам связано с нестабильной экономической ситуацией, с общей доступностью кредитов <…>, когда человек набирает несколько кредитов, не осознавая свои и финансовые возможности", - сказала Деменкова.

В свою очередь главный судебный пристав региона Владислав Скорик уточнил, что часть суммы, которую томичи задолжали по кредитам, сформировалась с учетом долгов поручителей по займам предприятий, но все же львиная доля – это неуплата по потребительским кредитам.

Как отметила Деменкова, что в 2015 году ситуация с долгами по кредитам может ухудшиться. Также она сообщила, что в банке данных исполнительных производств на сайте ведомства информация о неплательщиках хранится до трех лет после оплаты долга. Эта информация доступна, в том числе, банкам, что может повлиять на принятие решений о предоставлении кредитов.

По информации ведомства, в 2014 году выросло и число возбужденных уголовных дел по статье "злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности" - с трех в 2013 году до 12 дел - в 2014-м.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке