RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
2:57
  |  
+1°C
17:38  26 февраля 2015 г.

Томский сенатор: сокращение зарплат чиновников ухудшит работу власти

© РИА Томск. Олег АсратянТомский сенатор: сокращение зарплат чиновников ухудшит работу власти

ТОМСК, 26 фев – РИА Томск. Сокращение зарплат региональных чиновников скажется на эффективности работы региональных органов власти и не поможет бюджету, уверен сенатор Совета федерации от Томской области Игорь Чернышев.

Ранее в Госдуме депутатам предложили сократить зарплаты, чтобы снизить затраты на содержание нижней палаты парламента. Позднее спикер гордумы Томска Сергей Ильиных сообщил, что в городской думе также планируется сокращение расходов.

"Не знаю, найдем ли мы здесь (при сокращении зарплат региональных депутатов и чиновников) деньги, но то, что мы уменьшим эффективность их расходования – это точно. Оперативность работы уменьшится – я убежден", - сказал сенатор журналистам.

Он пояснил, что сейчас в администрациях многих российских регионов наблюдается кадровый голод, потому что место чиновника стало аналогом престижной службы занятости: специалисты приходят на один-два года, нарабатывают стаж, опыт и связи, а потом благодаря им находят более престижное и высокооплачиваемое место.

Чернышев отметил, что мера также не будет экономически эффективна на федеральном уровне: на сокращении расходов на командировки и зарплаты госбюджету удастся сэкономить не более 1 миллиарда рублей.

Сенатор подчеркнул, что гораздо больший результат можно получить, если эффективно использовать бюджетные средства. В частности, направлять их регионам как можно раньше, чтобы те успели их освоить до конца отчетного периода: объем вернувшихся в бюджет средств исчисляется десятками миллиардов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке