RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
9:50
  |  
+4°C
10:15  12 апреля 2015 г.

Наши в космосе, или Как томичи заслужили "личные" планеты

© РИА Томск. Олег АсратянНаши в космосе, или Как томичи заслужили личные планеты

ТОМСК, 12 апр – РИА Томск. Даже в космосе есть "Томск" и томичи. Ко Дню космонавтики ученые Томского планетария рассказали РИА Томск о планете, названной в честь родного города, а томичи поведали о том, каково это - быть "человеком-планетой".

Сколько "томских" планет

День космонавтики отмечается 12 апреля в честь первого полета человека в космос. Для тех, кто смотрит туда с Земли, это безграничное пространство, звезды и планеты. Но кроме больших известных планет, существуют и малые тела.

На сегодняшний день 34 малые планеты носят имена томичей, а одна из них названа в честь сибирского города – ASTEROID 4931 TOMSK.

Собрали эту "коллекцию" ученые Томского планетария Вячеслав Зырянов и Евгений Парфенов. Они проделали большую работу: в многочисленных каталогах малых планет вручную искали знакомые фамилии, уточняли информацию, составляли собственный список. Большая сложность заключалась в правильном определении личностей.

"Ага, знакомая фамилия, а наш ли это Плеханов? Может, это тот, который революционер?" – объясняет Зырянов. Оказалось, не революционер, но к Томску имеет еще большее отношение.

Как назвать планету?

Наименование планет – сложная процедура, выполняемая только Международным астрономическим союзом (МАС). Он выдает официальные свидетельства, подтверждающие решение.

Право назвать планету принадлежит первооткрывателю, однако он должен предоставить в МАС веские основания. Главное – суметь объяснить, почему этот человек или город заслуживает, чтобы планету назвали в его честь. Так же поступают организации, вносящие предложения по наименованию планет. МАС дает разрешение, если представления достаточно убедительны.

"Личная" планета Томска

Так, первооткрыватель астероидов Анри Дебеонь (Бельгия) вместе с Джованни де Санктисом (Италия) открыл очередную малую планету в 1983 году, но она не получила названия. Через девять лет Дебеонь приехал в Томск на конференцию.

"Ему так понравился наш город, что он прямо отсюда телеграфировал в МАС с просьбой назвать одну из открытых малых планет именем нашего города. Он сказал, что в Томске живут самые красивые девушки в мире" – рассказал Зырянов.

А в том, что город достоин "поделиться" своим именем с небесным телом, МАС убедило то, что 10 томских ученых исследовали падение Тунгусского метеорита, одного из самых загадочных тел небесного происхождения, мощность взрыва которого равняется энергии самой сильной водородной бомбы.

Они внесли большой вклад в изучение тунгусского феномена, тем самым подарив малой планете имя ASTEROID 4931 TOMSK. Еще несколько объектов были названы именами самих исследователей.

"Последний из могикан"

Одним из таких людей является профессор Геннадий Плеханов, работавший в Томском госуниверситете (ТГУ). Планета получила его имя, потому что он занимался тунгусским метеоритом больше полувека, с 1959 года.

"Начал я этим заниматься еще с детских лет, когда читал о Тунгусском метеорите. Может и позднее, но, по крайней мере, пока была экспедиция Флоренского, началась крупная ругань насчет того, чтобы назвать Тунгусский метеорит межпланетным марсианским кораблем, вот тут меня эта вещь и заинтересовала, вот так и собралась группа", — рассказал он РИА Томск.

© РИА Томск. Олег Асратян
Геннадий Плеханов

Самая главная особенность изучения Тунгусского метеорита - за все полвека исследований ни одного миллиграмма метеорита ученые не нашли, Плеханов часто об этом писал.

По его словам, трагедия Тунгусского метеорита заключалась в том, что им в течение первых лет никто не занимался. Объект стали изучать не в 1908 году, когда он упал, а в 1927. Но в течение 19-ти лет тело метеорита, вероятнее всего, разрушилось. Фрагменты внешней оболочки метеорита были собраны еще позднее - как раз комплексной самодеятельной экспедицией, которую организовал Плеханов.

Плеханов отметил, что поиски недавнего, челябинского, метеорита начались сразу же после его падения, но из предполагавшихся 17 тысяч тонн осколков нашли всего на две.

"Что можно будет найти от челябинского метеорита через пять лет, когда уже через год там уже ничего найти не могут? Сами ездили туда в прошлом году. Нынче будет собираться конференция насчет челябинского метеорита, но не уверен, что я туда поеду", - рассказал Плеханов.

Кроме того ученый занимался вопросами, связанными с телепатией, в секретной лаборатории Академии наук. Позднее его пригласили в Томск изучать проблемы экологии. И вот тут, общаясь с биологами разных специальностей, он понял, что телепатия живой природе не нужна. А вот проблема экологии, по мнению Геннадия Федоровича, действительно важная.

© РИА Томск. Олег Асратян
Геннадий Плеханов показывает Свидетельство РАН о присвоении планете его имени
Планету, названную в честь Плеханова, открыл бельгийский ученый Эрик Эльст. Как говорит Геннадий Федорович, о ней знают единицы, и этот астероид не имеет для него абсолютно никакого значения. Гораздо больше для него важны исследования.

"Таких планет, а она под номером 14479, большое множество. В Томске (со мной сейчас) могли бы быть Васильев, Львов, Фаст, Андреев (вместе с Плехановым исследовали тунгусский феномен, в честь них также названы малые планеты) — все скончались, как ни печально. Остался я, как говорится — "Последний из могикан", — объясняет ветеран.

Планета к юбилею

Еще одна томская "планета" - профессор ТГУ Татьяна Бордовицына - занимается исследованиями в области небесной механики – науке о движении небесных тел. За ее научные достижения в этой сфере именем Bordovitsyna названа малая планета №9262, открытая в 1973 году. Это было своеобразным подарком на юбилей.

"Мне это сообщили вместе с поздравлением от Института прикладной астрономии РАН к юбилею. <…> Признание – это всегда приятно", - рассказала РИА Томск Бордовицына.

Сейчас профессор со своей группой занимается динамикой околоземных объектов: изучает траектории и закономерности движения тел, находящихся на орбите Земли. Бордовицына своей главной заслугой считает создание в ТГУ сильного научного коллектива по исследованию динамики малых тел Солнечной системы.

"Понимаете, есть много различных медалей, когда тебе их вручают — приятно, конечно, но потом уже привыкаешь. И как-то это живет само по себе, я сама по себе. Если честно, мне об этом думать некогда и неинтересно. Со мной работает большая группа молодых ученых, аспирантов и студентов. У нас много новых научных идей и планов. Мы заняты их реализацией", - поясняет Бодовицына.

Томичи и не совсем

Среди "людей-планет", связанных с Томском и Томской областью, есть знаменитые личности не только среди ученых. Более того, люди, прожившие в Томске пару лет или окончившие здесь университет, тоже причислены к числу "планет-томичей".

Например, малая планета №4926 названа в честь Иннокентия Смоктуновского, народного артиста СССР, родившегося в дереве Татьяновка Томской области. Николай Бурденко, известный российский хирург, который учился на медицинском факультете ТГУ в 1887-1901 годах, за свои научные достижения "поделился" фамилией с планетой №6754.

А "тезкой" Владимира Обручева, русского геолога, палеонтолога, геоморфолога, географа, писавшего о космосе и дальних мирах фантаста, являются не только астероид, но и кратер на Луне и улица в Томске.

"Известный поэт Иннокентий Анненский. Его отец был председателем Губернского правления. Анненский был тогда еще Кешей, но они жили в нашем городе несколько лет", – добавляет к списку "томичей" Зырянов.

Последней на данный момент "томской" планетой стал объект №296638. Комитет по наименованию малых планет принял решение назвать его Sergeibelov 16 марта 2014 года в честь трехкратного бронзового призера Олимпийских игр, двукратного чемпиона мира, игравшего в 1967-1980 годах за сборную СССР, баскетболиста Сергея Белова, который родился в Томской области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке