RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
3:02
  |  
+1°C
11:40  29 мая 2015 г.

Ученые ТПУ увеличили эффективность солнечных батарей в 7 раз

© с сайта ТПУУченые ТПУ увеличили эффективность солнечных батарей в 7 раз

ТОМСК, 29 мая – РИА Томск. Студенты Томского политехнического университета (ТПУ) создали установку, повышающую эффективность работы солнечных батарей в семь раз, при этом ее эксплуатация обходится в 2-3 раза дешевле аналогов, сообщает  в понедельник пресс-служба вуза.

"Студенты ТПУ изобрели установку, повышающую энергоэффективность солнечных батарей; устройство следит за движением солнца и разворачивает к нему батарею. Это повышает ее эффективность в семь раз. Себестоимость и эксплуатация такой батареи обходится в два-три раза дешевле аналогов", - говорится в сообщении.

Устройство ТПУ может быть полностью собрано на отечественном производстве и не требуют импортных комплектующих. Уточняется, что существующие солнечные установки обычно характеризуются невысокой эффективностью преобразования солнечной энергии, при высокой стоимости солнечных элементов. Установка, созданная в ТПУ, решает эти проблемы. 

Политехники предложили ноу-хау, использовав солнечный трекер и акриловый концентратор для регулирования солнечных батарей. От существующих на рынке устройств разработка ТПУ отличается тем, что имеет более широкий угол поворота (до 200 градусов, у аналогов - 150), что позволяет батарее вырабатывать больше мощности. По себестоимости трекер дешевле зарубежных и отечественных аналогов.

Акриловый концентратор – второй элемент  установки - как зеркало отражает и распределяет свет по поверхности солнечной панели, из-за чего концентрация энергии в ней увеличивается в семь раз. "Он гораздо легче и дешевле параболических зеркал и линз Френеля, которые применяются для "управления" солнечным светом большинством производителей", - уточняет руководитель проекта.

Ученые ТПУ уже получили патент на свое изобретение и сейчас активно работают над его реализацией. Опытный образец системы уже создан и проведены его первые испытания. В ближайшем будущем планируется установить систему ТПУ на крыше школы в селе Богашево. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке